Что ожидать от акций Morgan Stanley

Выручка Morgan Stanley (MS) за третий квартал 2022 года оказалась ниже прогноза. Доходы от инвестиционно-банковских услуг и управления активами продолжили падение в сравнении с рекордным 2021 годом, а совокупная прибыль сократилась на 29% год к году, оказавшись на уровне ожиданий. 

Чистая выручка упала на 12% год к году, до $12,98 млрд. Увеличение резервов под возможные кредитные убытки оказало влияние на прибыль Morgan Stanley в размере $35 млн, это на 65% меньше, чем в предыдущем квартале. EPS на уровне $1,47 в целом совпала с консенсусом. Рентабельность материального капитала Morgan Stanley сократилась с 19,6% годом ранее до 14,6%.   

Как и ближайшие конкуренты JPMorgan (JPM) и Citigroup (C), Morgan Stanley продемонстрировал более слабые в сравнении со вторым кварталом результаты трейдинга. Доходы от них сократились на 7% год к году. Выручка от сделок на фондовом рынке упала на 14% год к году и 17% квартал к кварталу. Доход от операций с облигациями вырос на 33% год к году, но снизился в поквартальном сопоставлении. 

Основное по доходности подразделение институциональных услуг (Institutional Securities) вновь продемонстрировало падение выручки в годовом выражении ввиду низкой активности IPO и M&A.  Доходы от андеррайтинга упали на 63%, от консультационных услуг – на 46%. В то же время Morgan Stanley удалось достичь поквартального увеличения доходов по всем линиям услуг в сегменте. Полагаем, что нормализация рынков в следующем году послужит фактором возобновления размещений акций корпорациями, что будет способствовать возобновлению роста доходов от инвестбанкинга. 

Сегмент управления активами (Investment Management) отчитался о падении выручки на 20% и прибыли на 67% из-за отрицательных результатов эффективности. Это связано с падением рыночных котировок, негативной переоценкой инвестиций и снижением стоимости активов под управлением на 4% квартал к кварталу и 16% год к году – до $1,28 трлн. 

Подразделение управления капиталом (Wealth Management) зафиксировало в отчетном периоде рост прибыли на 8%. Morgan Stanley продолжает расширять кредитный портфель, объем которого к концу второго квартала вырос на 16% год к году и 2% квартал к кварталу. Его доля в общем объеме активов увеличилась до 18,8%. За счет нормализации уровня ставок процентный доход вырос на 49% год к году. 

В течение квартала банк вернул акционерам $2,55 млрд посредством buy back, сохранив темпы выкупа на уровне предыдущего квартала. Напомним, что MS принял новую программу обратного выкупа на бессрочной основе объемом $20 млрд. Коэффициент достаточности капитала Tier 1 Common Capital Ratio (CET-1) снизился с 15,2% до 14,8%, что превышает нормативный минимум на 150 б.п. Квартальный дивиденд Morgan Stanley повышен на 11%, до $0,775 на акцию. 

Предполагаем, что нормализация рыночной волатильности в следующем году поспособствует активизации инвестиционно-банковского бизнеса. Однако при ужесточении финансовых условий и макроэкономической неопределенности доходы инвестиционных банков в среднесрочной перспективе останутся под давлением. Кредитование не является ключевым бизнесом Morgan Stanley, поэтому положительная динамика процентных доходов оказывает его финансовым результатам незначительную поддержку. 

Наш таргет по акции MS – $92. 

Комментарии