Что ожидать от акций Ozon

Недавно опубликованная квартальная отчетность маркетплейса Ozon вошла в диссонанс с новостью о продаже 3% расписок миноритариями. В сумме это привело к росту волатильности в бумагах компании на этой неделе, которые торговались выше 4000 рублей за штуку непосредственно перед отчетом, затем проседали до 3,5-месячного минимума 3675, после чего отскочили обратно на 4000, где и находятся к концу четверга.

Фундаментальное положение компании, если судить по квартальным результатам, выглядит прочным. Рост оборота год к году составил 135% на фоне ожидаемых 90%. Собственный прогноз компании по росту на конец года: +100%. Планируемый объем инвестиций – до 25 млрд, что соизмеримо с выручкой за месяц.  

Негативным аспектом является то, что компания сохраняет отрицательную маржинальность. EBITDA за январь-март ушла еще ниже в минус, достигнув 4,9 млрд рублей. Но на фоне кратно возросшего оборота маржа все же показала прирост от -14,2% годом ранее до -6,5% в этом году.  

Рынок не нашел однозначного толкования этим данным. С одной стороны налицо мощная динамика продаж, с другой стороны – менеджмент не спешит выводить компанию в прибыль, а инвесторы, участвовавшие в IPO, начинают терять терпение и постепенно избавляются от бумаг.  

На горизонте до года у расписок Ozon неплохие шансы подняться до 5000 рублей на Московской бирже. Однако в ближайшие три месяца котировки могут находиться под давлением и достигать 3400-3500 рублей, где эти бумаги стоит активно покупать. 

Также по теме: Стоит ли переживать из-за выхода акционеров из акций Ozon

Комментарии