Что ожидать от акций Pfizer

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности фармацевтического гиганта Pfizer. По итогам III квартала выручка компании взлетела в годовом выражении более чем на 134%, а ее бумаги с начала года принесли инвесторам доходность свыше 36%. При этом аналитики прогнозируют дальнейший рост финансовых показателей, что связано в первую очередь с продажами вакцины от коронавируса Comirnaty. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» c целевой ценой $59,3 на конец 2022 года, что предполагает потенциал роста свыше 13%.

Pfizer – одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний с более чем 150-летней историей.  Деятельность гиганта подразделяется на несколько направлений: воспалительные заболевания и иммунология, нарушение обмена веществ и сердечно-сосудистые риски, онкология, редкие заболевания, инфекционные заболевания и вакцины.

По итогам III квартала компания зафиксировала рост выручки в годовом выражении на 134,4% до $24,1 млрд, а скорректированная чистая прибыль взлетела на 133% до $7,69 млрд. Такая динамика связана в первую очередь с продажами вакцины от коронавируса Comirnaty, которой на сегодняшний день привито более 86 млн человек по всему миру, отмечается в исследовании ФГ «Финам»: «В последнее время в структуре доходов Pfizer по сегментам произошла значительная перестройка – в III квартале вакцинный сегмент обеспечил более 60% выручки, принеся компании $13 млрд. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года на это направление пришлось лишь около 14% продаж».

Аналитики «Финама» считают, что продажи Comirnaty достигнут пиковой величины в текущем году, а в 2022 году их объем уменьшится приблизительно на четверть. Впрочем, это не отразится на результатах Pfizer, отмечается в исследовании: «С учетом обширной линейки препаратов и разработок ожидаемое в ближайшие годы насыщение рынка вакцины от коронавируса не должно оказать негативного влияния на отношение инвесторов к акциям фармгиганта. Компания стала интересной для вложений задолго до разработки вакцины от коронавируса и сохранит привлекательность после отступления пандемии».

В частности, помимо вакцины, важным конкурентным преимуществом выступает максимально широкий ассортимент производимых лекарств, отмечают аналитики: «Pfizer располагает одной из самых диверсифицированных в фармацевтическом секторе линеек препаратов разнообразной специфики. Среди наиболее известных наименований: Celebrex, Diflucan, Enbrel, Ibrance, Prevnar и ряд других. Также компания на протяжении многих лет занимается разработками в перспективных и социально важных областях медицины, в том числе терапии рака». При этом линейке экспериментальных препаратов Pfizer в биофармацевтическом секторе практически нет равных: в общей сложности она насчитывает 94 наименования, в том числе 29 в рамках заключительной третьей фазы клинических испытаний и 9 препаратов на регистрации. Как отмечают аналитики, среди этих лекарств есть внушительный перечень перспективных наименований, способных стать настоящими блокбастерами после выхода на рынок в ближайшие годы.

Кроме того, инвестиционной привлекательности компании добавляет ее дивидендная политика. Как подчеркивается в исследовании, Pfizer является дивидендным аристократом: эмитент регулярно выплачивает дивиденды на протяжении последних 32 лет, при этом повышает их уже 11 лет подряд. На текущий момент доходность по бумагам Pfizer составляет 3,11%, что является довольно высоким уровнем для сектора и американского рынка в целом.

Может быть интересно: О перспективах бизнеса и акций «Норникеля»

Комментарии