Что ожидать от акций «Полиметалла»

Производство золота «Полиметаллом» за 4 квартал составило 385 тысяч унций (+20% год к году), за весь 2021 год компания произвела 1422 тысяч унций (+1% год к году). Реализация за прошедший квартал снизилась до 384 тысяч унций (-1% год к году). Результаты за 2021 год практически не изменились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 1386 тысяч унций (-0,4% год к году). 

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Производство золота значительно выросло в 4 квартале на фоне начала производства на Нежданинском месторождении, реализации запасов концентрата на Кызыле и высокого содержания металла в породе с Дуката. Компании удалось перевыполнить ранее озвученный план на 2021 год. Кроме этого, «Полиметалл» представил производственный прогноз на последующие два года. В 2022 году планируется добыть 1,7 млн унций, а в 2023 году – 1,75 млн унций.

Однако отметим, что вырастут и затраты, примерно на 20% в сравнении с прошлым годом. Увеличение расходов будет обусловлено ростом ФОТ цен на сырьевые товары и увеличением стоимости морских перевозок, что окажет негативное влияние на финансовые результаты 4 квартала. Тем не менее констатируем крепость бизнеса «Полиметалла» и привлекательность его оценок, сохраняем целевой уровень – 1643 рублей. 

Рекомендуем: Топ акций для ставки на рост от аналитиков «Фридом финанс»

Коррекция российского фондового рынка, который снижается с середины октября 2021 года, стала шоковой: основные индексы достигли минимумов с декабря 2020 года. При этом в прошлом году на рынок пришло около половины всех новых частных инвесторов. Как следствие, многие из них могли понести убытки. 

Пока сложно сказать, приведет ли обвал фондового рынка к охлаждению интереса частных игроков. Сейчас индекс Мосбиржи от абсолютных максимумов скорректировался на 25%, что подогревает «бычьи» настроения желающих купить акции на сильных просадках. В 2020 году падение рынка от пиковых уровней было еще более значительным, составив 35%, однако почти все потери удалось отыграть всего за четыре месяца. 

Читать полностью

Комментарии