Что ожидать от акций TCS Group после продажи пакета Олегом Тиньковым

Олег Тиньков продал пакет в размере 5,3% и не будет совершать другие сделки в течение полугода

В пятницу вышла новость о том, что накануне подконтрольная семье Олега Тинькова RIGI Trust в рамках ускоренной подписки продала 10,7 млн ГДР TCS Group, что соответствует порядка 5,3% капитала, цена сделки составила $30,5 за ГДР, ее объем – $325 млн.

Во владении Тинькова, таким образом, осталось 35,1% капитала, доля акций в свободном обращении составила 58,4%. Условия сделки предполагают, что продавец взял на себя обязанность не совершать сделки с акциями в течение 180 дней.
Сделка прошла с дисконтом 7% к рынку. Олег Тиньков выпустил сообщение, в котором указал, что продажа связана с необходимостью покрыть личные юридические издержки, кроме того, до $200 млн планируется направить на создание благотворительного фонда. При этом вчера суд в Лондоне перенес слушание в связи с делом о неуплате Тиньковым налогов в США на 15 марта 2021 года. Уровень закрытия на Лондонской бирже в четверг для ГДР группы составил $32,9 за ГДР, то есть сделка прошла на 7% ниже; в пятницу снижение котировок ГДР составило порядка 6% – до $30,9 за ГДР. 

Мы полагаем, что как достигнутые до этого максимумы, так и цена сделки могут выступать ограничивающими факторами для котировок в ближайшей перспективе. В то же время на ближайшие полгода снижается риск навеса акций на рынке, и фундаментально группа остается в устойчивом состоянии и может показать хорошие финансовые результаты по итогам 4 квартала. 

Комментарии