Что ожидать от акций XPeng

XPeng – одна из ведущих китайских компаний, занимающаяся производством умных электромобилей, которые оснащены различными системами помощи водителю (ADAS). Эмитент также разрабатывает собственную технологию автономного вождения. На данный момент компания производит электромобили с автопилотом третьего поколения; это устройство позволяет передвигаться не только по трассе, но и в городских условиях. Основной модельный ряд компании представлен седанами P5 и P7. Также XPeng готовится к массовому производству своего флагманского внедорожника G7.

По итогам последнего отчетного периода поставки автопроизводителя увеличились лишь на 15% год к году, причем замедление роста наблюдается с начала текущего года. Уверенные продажи седана модели P5 не смогли компенсировать снижение реализации внедорожника G3. Однако данная динамика может смениться более активным ростом продаж в IV квартале, поскольку в сентябре компания перешла к производству новой модели внедорожника G9, которая обладает рядом таких преимуществ, как быстрая зарядка (200 км запаса хода за пять мин) и полноценная система ADAS, способная принимать корректные решения в условиях городского трафика. При этом стартовая цена на автомобиль составляет вполне конкурентоспособные $44 тысячи.

Данная модель может быть запущена в массовое производство в конце октября, в этом случае XPeng произведет примерно по 3,5 тысячи подобных автомобилей в ноябре и декабре (консервативный сценарий) с учетом собственных прогнозов, предполагавших, что в 2023 году ежемесячный выпуск электрокаров G9 составит 10 тысяч. Даже при снижении продаж моделей G3 и P5 объем реализации в IV квартале может расшириться на 22% квартал к кварталу, что в сочетании с планами на 2023 год открывает пространство для более активного дальнейшего роста бизнеса автопроизводителя.

Компания торгуется более дешево в сравнении с основными китайскими конкурентами. Текущая рыночная оценка (около $8,5 млрд) соответствует двум годовым выручкам XPeng, тогда как капитализация Li Auto Inc. (LI) и NIO Inc. (NIO) превышает в каждом случае три годовых оборота при схожей динамике продаж. При этом денежные средства и их эквиваленты на балансе XPeng на конец II квартала составляли $4,8 млрд, а чистый долг был отрицательным. Таким образом, компания обеспечена достаточным количеством ликвидности для того, чтобы продолжать наращивать объемы выпуска.

Особый интерес бумага представляет для инвесторов, которые оценивают риски компаний на основе ESG-показателей. Недавно XPeng Inc. смогла подтвердить рейтинг MSCI ESG на уровне AA на 2022 год, а 23 сентября была оценена в 49 пунктов по индексу устойчивости Доу Джонса (DJSI), что представляет собой увеличение на 48% по сравнению с 2021 годом и является лучшим результатом среди китайских автопроизводителей.

Полагаем, что в краткосрочной перспективе бумаги XPeng будут привлекательны для вложений, поскольку в IV квартале компания, вероятнее всего, сможет заметно улучить операционные показатели.

Комментарии