Что ожидать от эмбарго на российскую нефть

Нефтяные цены вчера росли второй день подряд, отыгрывая смягчение опасений из-за роста процентных ставок и рецессии в экономике. Данные по США за III квартал внушили надежду, что масштабного экономического спала удастся избежать. Это позволяет рискам перебоев с поставками в конце года выйти на первый план, что поддерживает котировки. При этом сдерживающим фактором стал технический отскок по доллару США.

Фьючерсы на Brent пока не сформировали выраженного выхода из торгового коридора последних двух недель. Котировки близки к его верхней границе, что перед выходными может повысить активность продавцов. Между тем, сентимент остается бычьим, так что на горизонте следующей недели взгляд на инструмент позитивный.

Потолок цен на российскую нефть будет определен в соответствии со средним историческим значением в районе $63-64 за баррель. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник. Окончательное решение ожидается в ближайшие недели. Запуск механизма по-прежнему приурочен к эмбарго в ЕС 5 декабря 2022 года.

$63-64 за баррель Urals является достаточно комфортным уровнем цен для России. В рамках нового бюджетного правила цену отсечения заменили фиксированной суммой 8 трлн рублей, но, по словам главы Минфина Антона Силуанова, она соответствует цене $62-63 за баррель.

Кроме того, это может оказаться не так далеко от рыночных уровней. По последним данным от Минфина, дисконт Urals к Brent составляет около $20, что при текущих ценах дает около $75 за баррель Urals. Если из-за эмбарго и других санкций этот дисконт расширится до апрельских $30, то рыночная цена будет примерно соответствовать потолку цен. Аналогичную ситуацию мы увидим в случае снижения самого бенчмарка Brent, например, из-за роста процентных ставок и снижения деловой активности в мире.

Таким образом, экономический эффект предложенных мер может быть очень сдержанным. Но важно отметить, что итоговое решение еще не принято. При этом регуляторная рамка механизма очень широкая, и отраслевые специалисты не до конца понимают, как он будет работать на практике.

Вероятно, действие механизма будет отслеживаться западными регуляторами в полуручном режиме. При необходимости он будет калиброваться, если поставки из России начнут падать или волатильность на нефтяном рынке повысится.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent падают на 0,8% и торгуются в районе $96,2 за баррель.

Комментарии