Что ожидать от IPO Robinhood

Оценка Robinhood может превысить $50 млрд

Robinhood конфиденциально готовится к IPO, которое пройдет в марте. Заявка на участие в размещении не была до сих пор анонсирована, что может говорить о достаточном интересе к акциям компании со стороны якорных и других институциональных инвесторов. Онлайн-брокер имеет широкий пул стратегических инвесторов: Sequoia, Andreessen Horowitz, Index Ventures, которые уже вложили в проект $3,4 млрд, исходя из оценки более $12 млрд. 

Схема размещения Robinhood  может оказаться не совсем обычной для рынка. Хотя речь о классическом IPO, параллельно брокер будет продавать часть бумаг напрямую своим клиентам через свою же платформу. Какая доля будет поставлена розничным инвесторам, не сообщается, но секретность, с которой компанию готовят к выходу, намекает, что объем будет не велик, а значит, ажиотажа на старте торгов вряд ли удастся избежать.
 
Стоит также отметить, что в ходе IPO фонды, вложившие в Robinhood ранее, получат дополнительные пакеты акций, исходя из оценки сервиса не ниже $30 млрд, или с 30% дисконтом к цене размещения. Иначе говоря, андеррайтер допускает, что Robinhood будет оценен в $50 млрд, что вчетверо превышает его стоимость прошлой весной. Сейчас у него 13 млн активных пользователей (+30% за год), и собственно это объясняет повышенный интерес к компании со стороны участников IPO: это самый быстрорастущий в мире брокер из крупных. При таких исходных данных, Robinhood  действительно может быть оценен в сумму более $50 млрд, что будет превышать его 70 годовых размеров выручки. 
 

Комментарии