Что ожидать от котировок золота

Вчера унция золота подорожала с $1765 до $1775, хотя доходность 10-летних казначейских обязательств США при этом выросла с 1,30% до 1,33%.

При этом курс евро стабильно держался вблизи отметки $1,173. Опубликованные во вторник данные по американскому рынку жилья оказались более позитивными, чем ожидалось. Число выданных в США разрешений на строительство в августе увеличилось по сравнению с июлем на 6,0%, в то время как рынок ожидал снижения на 1,8%. Статистика по закладке новых жилых домов также оказалась лучше, чем прогнозировалось: в августе соответствующий показатель вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 3,9% (консенсус-прогноз предполагал рост всего на 1,0%).

Поскольку инвесторы сочли, что эти публикации могут дать Федрезерву дополнительные основания для ужесточения денежно-кредитной политики, они повлекли за собой некоторую коррекцию на рынке золота. При этом ценам на золото продолжает оказывать поддержку глобальное снижение спроса на риск в преддверии ожидающейся реструктуризации долга китайского девелопера Evergrande Group (предполагается, что это может стать крупнейшим банкротством в истории Китая).

Добавим, что отдельные подразделения Evergrande Group договорились с держателями номинированных в юанях облигаций о выплате процентов по этим обязательствам 23 сентября. Между тем ОЭСР опубликовала новый макроэкономический прогноз, согласно которому ВВП США в 2021 году должен вырасти на 6,0%, а в 2022 – на 3,9%; напомним, ранее та же организация прогнозировала рост американской экономики соответственно на 6,9% и 3,6%, а новые оценки являются позитивным фактором для рынка золота. Эксперты ОЭСР также уточнили свой прогноз для мировой экономики: теперь они ожидают по итогам 2021 года увеличения глобального ВВП на 5,7%, а в 2022 – на 4,5%. Для сравнения, в мае на эти периоды прогнозировался рост соответственно на 5,8% и 4,4%.

Сегодня на торгах в Азии золото по-прежнему котируется приблизительно по $1775 за унцию. Рынок ждет итогов заседания FOMC, статистики за август по продажам на вторичном рынке жилья в США и сентябрьских данных по настроениям потребителей в еврозоне. Федрезерв, вероятнее всего, воздержится от официальных заявлений о начале сворачивания стимулирующих мер. Впрочем, не исключено, что председатель ФРС Джером Пауэлл даст понять, что допускает возможность начала сворачивания программы выкупа облигаций уже в этом году. Более того, мы вполне допускаем, что американский регулятор повысит свой инфляционный прогноз.

При этом"точечный график, вероятно, продемонстрирует, что члены FOMC ожидают повышения ставки федеральных фондов на 1 п. п. к концу 2024 года (это будет первый прогноз по ставке ФРС на 2024 год). Мы ожидаем, что сегодня рынок золота снова протестирует поддержку на уровне $1750 за унцию.

Может быть интересно: О перспективах «Яндекса»

Комментарии