Что ожидать от нефти

Цены на нефть в среду ускорили снижение на фоне сохраняющихся рисков COVID-19 в Китае и роста запасов в США.

Данным Минэнерго США по запасам нефти оказались хуже консенсус-прогноза и оценок API. Запасы сырой нефти выросли на 3,6 млн баррелей против ожидаемого снижения на 3,1 млн. Рост произошел на фоне стабильной добычи и сокращения экспорта почти на 0,6 млн баррелей в сутки. Загрузка НПЗ незначительно выросла с 91,1% до 91,3%.

Несмотря на негативную реакцию котировок в целом данные по США неплохие. В то время как экспортные поставки сокращались, внутреннее потребление оставалось стабильным. Запасы бензина упали на 5,3 млн баррелей в сутки (прогноз: -1,8 млн баррелей), запасы дистиллятов выросли на 0,8 млн (прогноз: -0,5 млн баррелей) Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе составили 21,2 млн баррелей в сутки (+45 тысяч).

Фьючерсы на Brent завершили вчерашнюю сессию недалеко от уровня $70 за баррель. После реализовавшейся коррекции на фоне достаточно неплохих данных из США снижение может замедлиться. Покупатели могут стать более активны, рассчитывая на восстановление котировок. Отскок может вернуть цены выше $72 за баррель.

В Китае ситуация с COVID-19 остается напряженной, что усиливает неопределенность, связанную с прогнозами по спросу в азиатском регионе. Карантинные меры были ужесточены в 15 провинциях, где были обнаружены случаи заражения COVID-19 «Дельта». Предсказать, как дальше будет развиваться ситуация с уровнем заболеваемости, сложно. Однако с учетом жестких мер, которые предпринимает Китай, а также набирающей обороты вакцинации, можно предположить, что слишком долго вспышка не продлится и рынок нефти останется сильным. К тому же при необходимости страны ОПЕК+ могут отложить запланированный до конца 2021 года рост добычи, чтобы сбалансировать предложение в случае ухудшения прогнозов по спросу.

Может быть интересно: Смогут ли акции Robinhood продолжить рост

Комментарии