Что ожидать от NVIDIA после срыва сделки с Arm

NVIDIA (NVDA) 7 февраля официально сообщила об отказе от покупки британского разработчика чипов Arm. О возможности такого шага ранее писало агентство Bloomberg.

Главной причиной срыва сделки стало отсутствие одобрения регуляторов ЕС, США, Великобритании и Китая, а также сопротивление со стороны клиентов и конкурентов Arm, включая компании Qualcomm, Microsoft, Intel и Amazon.

Также подтвердился слух относительно вывода Arm на биржу. Ключевой акционер SoftBank планирует до конца марта 2023 года провести ее IPO. В то же время, если бы сделка поглощения состоялась на ранее согласованных условиях, то оплата покупки Arm акциями NVIDIA после скачка ее котировок обошлась бы акционерам NVIDIA в $66 млрд (изначально цена была определена как $40 млрд). Сделка, проведенная на таких условиях, оказала бы давление на котировки NVIDIA. Учитывая снизившуюся вероятность закрытия этой сделки, при оценке квартальных результатов NVIDIA мы не учитывали потенциальные денежные потоки Arm в расчетной модели.

Полагаем, что отказ NVIDIA от покупки не окажет заметного эффекта на перспективы корпорации, которая давно использует Arm-архитектуру для комплексных продуктов и планирует выпуск специализированной линейки CPU на основе решений Arm в ближайшие годы. Хотя, не поглотив Arm, NVIDIA не получит доступа к широкой базе ее разработок и рычагу рыночного давления, развитие продуктов на базе решений компании по-прежнему не ограничено.

Мы сохраняем целевую цену по акции NVIDIA на уровне $303,2, рекомендация – «держать». 

Рекомендуем: Стоит ли делать ставку на акции Intel

Компания Intel (INTC) отчиталась за четвертый квартал лучше общерыночных ожиданий, однако гайденс по прибыли разочаровал инвесторов. 

Non-GAAP выручка (за вычетом проданного сегмента памяти) выросла на 4% год к году, превысив консенсус и первоначальный прогноз менеджмента на 6,5%, тогда как в третьем квартале показатель недотянул до оценок аналитиков 0,8%. Разводненная скорректированная EPS снизилась на 26,3% год к году, при этом оказавшись на 20,5% выше ожиданий рынка. 

Продажи в потребительском сегменте снижаются второй квартал подряд. В частности, по итогам октября-декабря 2021 года выручка упала на 7% год к году, хотя по результатам полного года продажи сегмента выросли на 1%. Давление на показатель, как и в прошлом квартале, по-прежнему оказывает дефицит компонентов, включая чипы для ноутбуков. Среди драйверов роста по итогам года СЕО Intel отметил высокий спрос продукцию компании на фоне пандемии CОVID-19 и сокращение цикла обновления ПК. При этом, согласно ожиданиям аналитиков, он вновь удлинится уже в 2022-2023 годах. Важно отметить, что в подсегменте ПК рост наблюдается как за счет увеличения продаж в натуральном выражении, так и благодаря повышению средних отпускных цен (ASP), а в подсегменте ноутбуков – только за счет последнего фактора, поскольку объем поставок, напротив, сокращается. 

Читать полностью

Комментарии