Что ожидать от ОПЕК

В среду цены на нефть начали день на позитивной ноте, но закончили его очередным снижением, хоть и не таким масштабным, как в предыдущие дни. Сентимент по-прежнему окутан пессимизмом, главным образом связанным с угрозой для спроса на топливо из-за нового омикрон-штамма коронавируса.

Отраслевая статистика от Минэнерго США вчера также не добавила позитива на рынок. По данным EIA, запасы нефти в США снизились слабее прогнозов (0,9 млн вместо ожидаемых 1,2 млн баррелей), при этом запасы бензина и дистиллятов неожиданно подскочили на 4 млн и 2,2 млн баррелей. Добыча в США обновила постпандемийный максимум и достигла 11,6 млн баррелей в сутки. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе снизились на 1,5 млн до 20,2 млн баррелей в сутки.

Надежды на восстановление связаны, в первую очередь, со странами ОПЕК+, которые сегодня обсудят производственную политику на январь. В рамках утвержденного еще в августе графика члены альянса ежемесячно увеличивают добычу на 400 тысяч баррелей в сутки. При этом каждый месяц они проводят встречи для мониторинга рыночной ситуации и обсуждения возможных корректировок. Пока еще картель ни разу не отклонился от графика, но и цены в этот период только росли. Из-за омикрона котировки Brent потеряли более $10 с барреля, так что вероятность реакции от ОПЕК+ есть. Если бы нефтепроизводители сделали паузу в увеличении добычи, это оказало бы рынку поддержку в сложный период и поддержало бы котировки устойчиво выше $70 за баррель.

Вчера прошла встреча технического комитета, на котором эксперты альянса актуализировали прогнозы по балансу на 2022 год. По информации агентства Reuters, в 2022 году ОПЕК+ ожидает профицит в размере 1,7 млн баррелей в сутки. Влияние омикрона, по мнению специалистов, будет наиболее ощутимым в отношении спроса на авиационное топливо, особенно в Африке и Европе. Также небольшой эффект может наблюдаться в отношении европейского спроса на автомобильное топливо.

По данным Reuters, вчерашняя встреча закончилась без какой-либо конкретной рекомендации. По всей видимости, сегодняшнее решение ОПЕК+ будет иметь в большей степени политический характер. В начале недели крупнейшие участники альянса, Россия и Саудовская Аравия, высказали мнение, что омикрон не сильно беспокоит их. Но помимо омикрона нефтепроизводители также будут принимать во внимание объявленные продажи нефти из стратегических резервов странами-импортерами, такими как США, Китай, Индия и Япония.

Сохранение нефтяным альянсом статуса-кво и увеличение добычи на 400 тысяч баррелей в сутки в январе может спровоцировать негативную волну по фьючерсам Brent, но эффект может быть краткосрочным. Ближайшая область поддержки ниже $68 расположена в районе $64,5-66 за баррель. Если же ОПЕК+ предпочтет сделать паузу в наращивании производства, нефтяные фьючерсы могут отреагировать уверенным ростом с первыми целями в районе $74-75 за баррель.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,7% и торгуются в районе $69,3 за баррель.

Может быть интересно: Новый штамм вносит разногласия в ряды фармкомпаний

Комментарии