Что ожидать от предстоящей встречи ОПЕК+

Цены на нефть в четверг отыграли просадку предыдущего дня. Новостной фон по-прежнему формировали новости из Курдистана и статистика по запасам нефти в США. Фьючерсы на Brent подступили к круглой отметке $80 за баррель, но перед выходными пройти ее может быть проблематично. Если сентимент не изменится, то уже на следующей неделе возможен уход к более высоким уровням.

На фоне запрета на экспорт нефти из Курдистана по трубопроводу Киркук–Джейхан многие местные компании приостанавливают добычу. Пока не ясно, сколько из поставляемых ранее 450 тыс. б/с вернется на рынок и когда это произойдет. Если перебои с поставками будут иметь затяжной характер, то рынок нефти может недосчитаться почти 0,5% от мирового предложения, что Barclays оценивает в дополнительные $3 за баррель в дополнение к действующему прогнозу по Brent.

Запасы в США неожиданно упали на 7,5 млн баррелей вместе с запасами бензина, которые также сократились на 2,9 млн б/с. Добыча снизилась на 100 тысяч баррелей в сутки, до 12,2 млн баррелей в сутки. Все это поддержало оптимистичный настрой на рынке и способствовало более активным покупкам по нефтяным контрактам.

Примечательно, что в преддверии очередной встречи ОПЕК+, запланированной на понедельник, в СМИ эта тема почти не фигурирует. Участники рынка сходятся в консенсусе, что альянс сохранит квоты на действующем уровне. Действительно, в условиях сокращения в России и Курдистане дополнительное сокращение квот может быть избыточным. Тем более, что даже действующие уровни пока не достигнуты, и ряд стран по-прежнему отстают.

На следующей неделе в фокус внимания рынка может вернуться тема процентных ставок и рисков рецессии. Макростатистика по итогам марта будет внимательно отслеживаться участниками рынка и влиять на настроения, в том числе на сырьевых площадках. Наибольший интерес может представлять статистика по рынку труда в США в следующую пятницу.

Комментарии