Что ожидать от российского ВВП по итогам 2023 года

В пятницу Минэкономразвития представило уточненный макропрогноз на 2023-2026 годы. В новой версии ожидается рост ВВП в текущем году на 1,2% год к году (против спада на 0,8% год к году в прошлой).

Наш прогноз сейчас построен на более консервативных предпосылках по ряду ключевых параметров, и мы ожидаем спада ВВП, сопоставимого с 2022 года – на 2% год к году. Судя по представленным параметрам базового сценария, основные отличия заключаются в состоянии потребления и инвестиций. Минэкономразвития закладывает восстановительный рост оборота розничной торговли на 5,3% год к году уже в этом году, и сектора услуг – на 3,5% год к году, что, судя по всему, возможно, благодаря ожидаемому ускорению роста реальных заработных плат (+5,4% год к году).

При этом в 2023 году пока доступна только январская статистика по зарплатам, в которой сохраняется слабая динамика (0,6% год к году). В нашем прогнозе мы ожидаем оживления потребительского спроса ближе к концу года, не предполагая значительного улучшения в динамике зарплат и умеренно-жесткую монетарную политику (в этом случае в целом за год он может остаться в отрицательной зоне).

Также Минэкономразвития улучшило прогноз по инвестициям в основной капитал – от спада в 1% год к году до скромного роста в 0,5% год к году. Решетников прокомментировал, что в отличие от 2022 года, когда вклад государственных расходов позволил инвестициям вырасти на 4,6% год к году, он ожидает активации частных капиталовложений в ближайшие годы. На наш взгляд, на восстановление частных инвестиций, даже при наличии стимулирующих государственных программ, потребуется определенное время, и оно скорее может начаться в 2024 году

Из компонент чистого экспорта в реальном выражении Минэкономразвития раскрывает только нефтегазовый экспорт – ожидая спад на 6,7% год к году в 2023 году. Такая оценка согласуется с объявленным А. Новаком добровольным сокращением добычи и соответствует нашему прогнозу.

Прогноз ВВП на 2024 год был скорректирован в меньшую сторону (с +2,6% год к году до +2% год к году). Минэкономразвития в текущем прогнозе закладывает основную фазу восстановления уже в 2023 году. В среднесрочном прогнозе ЦБ пока ожидается околонулевая динамика ВВП (-1…+1% год к году) в этом году, а медианная оценка ВВП в макроэкономическом опросе, проводимом ЦБ, сопоставима с нашей (-2,1% год к году).
 

Комментарии