Что ожидать от встречи ОПЕК+

Цены на нефть завершили июль вторым подряд месячным снижением из-за опасений по поводу роста процентных ставок и экономической рецессии в мировом масштабе. Тем не менее спрос на топливо остается достаточно сильным, что поддерживает цены выше $100 за баррель Brent. Актуальный торговый диапазон $99-108 за баррель может оставаться в силе на этой неделе.

В пятницу последний день торговался сентябрьский фьючерс на Brent на биржах ICE и CME. Сегодня основной объем торгов перешел на октябрьский контракт, который торговался значительно ниже. В результате на пятничном графике можно увидеть ярко выраженную медвежью свечу, хотя по факту был рост. Дисконт американской нефти WTI к Brent сократился с $10,7, до $5,3 за баррель.

Уровень геополитической напряженности в мире остается повышенным. Это плохо для бесперебойной международной торговли, в том числе энергоносителями, и может поддержать высокие цены на сырье. Поставки российского газа в ЕС по Северному потоку остаются на уровне 20% от плановых показателей. В выходные были прекращены поставки газа в Латвию, «в связи с нарушением покупателем условий отбора». Все это не имеет прямого отношения к рынку нефти, но для стран-импортеров это тревожный сигнал, что с поставками из России могут возникнуть проблемы. Это стимулирует рост цен.

В выходные спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, третье лицо в американском правительстве, вылетела в турне по азиатскому региону. Интрига была в том, посетит ли Пелоси Тайвань. Ранее Китай официально потребовал США отменить визит и недвусмысленно намекнул на возможность военной эскалации в регионе в случае отказа. Четкого публичного ответа не прозвучало, но, судя по информации в СМИ, визит в Тайвань не планируется.

Неожиданностью стал рост напряженности в Косово. В воскресенье вечером на севере Косово были слышны взрывы и выстрелы. Армия Сербии, которая официально не признает Косово как суверенное государство, приведена в состояние повышенной боевой готовности. Пока сложно оценить последствия этих событий. Через Сербию проходит газовая магистраль «Балканский поток», которая соединяет Венгрию с «Турецким потоком».

Сделка ОПЕК+ завершается в августе. Общая квота на добычу вырастет на 640 тысяч баррелей в сутки, полностью отменяя все сокращения, которые были введены еще в 2020 году. На этой неделе состоится очередная встреча альянса, на которой представители крупнейших стран-экспортеров нефти обсудят производственную политику в сентябре 2022 года. По слухам в СМИ, ряд участников хотят продолжать увеличивать добычу.

Во вторник, 2 августа, пройдет встреча технического комитета ОПЕК, где отраслевые специалисты представят свои оценки спроса и предложения на рынке. Встреча министров пройдет в среду, 3 августа. В фокусе будет позиция Саудовской Аравии. После визита в страну президента США Джо Байдена есть шансы на то, что королевство озвучит планы по использованию своих резервных производственных мощностей. Если это произойдет, то цены на нефть могут негативно отреагировать на новости и уйти ниже $100.

В конце недели Baker Hughes традиционно опубликовал данные по числу активных буровых установок в США и Канаде. Число нефтяных установок в США выросло на 6 установок, до 605, в Канаде – на 13 установок, до 137. Возобновление роста числа буровых позитивно сказывается на прогнозах в отношении американской добычи, хотя оценки на II полугодие 2022 г. по-прежнему остаются весьма сдержанными. Ранее специалисты EIA в своем июльском обзоре пересмотрели прогноз по добыче в США в сторону снижения. Добыча в декабре 2022 года прогнозируется на уровне 12,5 млн баррелей в сутки против ранее ожидавшихся 12,6 млн баррелей в сутки.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,9% и торгуются в районе $103 за баррель.
 

Комментарии