Что ожидают в ОПЕК от рынка нефти в 2023 году

Во вторник цены на нефть незначительно скорректировались, сохранив потенциал для продолжения роста при улучшении настроений. Давление на котировки спровоцировала статистика по инфляции в США, оказавшаяся хуже прогнозов. Не добавила оптимизма и оценка роста запасов в США от API. В то же время обновленный прогноз от ОПЕК разбавил негативную картину улучшением прогнозов.

Техническая картина по фьючерсам на Brent остается сдержанной. Котировки находятся вблизи верхней границы многомесячного нисходящего канала. Если пробой вверх все-таки реализуется, то ближайшей целью будет зона $89–90 за баррель. Но пока котировки корректируются, угрожая продолжением отката при ухудшении сентимента.

Инфляция в США

Темпы роста потребительских цен в январе оказались выше прогнозов. Базовая инфляция составила 5,6% против ожидаемых 5,5%. Основным драйвером инфляции остается сектор услуг, что характерно для завершающей части цикла ускорения цен. Но дезинфляционные процессы по многим категориям, кажется, приостановились, что тревожит участников рынка, опасающихся более жесткого ответа от ФРС США.

Высокая инфляция на фоне сильного рынка труда дает ФРС повод для более уверенного повышения ключевой ставки. В 2023 году рынки ждут еще два шага по 0,25 б.п. и паузу до конца года. Еще месяц назад прогнозы предполагали один шаг повышения и разворот к ноябрю. Дальнейшее ухудшение оценок может негативно сказаться на прогнозах по деловой активности и спросу на топливо.

Отчет ОПЕК

Во вторник свежий прогноз по нефтяному рынку (MOMR) опубликовал ОПЕК:

  • Специалисты ОПЕК ждут, что мировой спрос на нефть вырастет с 99,56 млн баррелей в сутки в 2022 году до 101,87 млн баррелей в сутки (+2,32 млн год к году) в 2023 году. Оценка роста спроса в 2023 году повышена на 100 тысяч баррелей в сутки. Корректировки были внесены для стран ОЭСР в АТР в связи с улучшением перспектив восстановления китайской экономики.
  • Уровень предложения нефти от стран, не входящих в ОПЕК, вырастет с 65,6 млн баррелей в сутки в 2022 году до 67,01 млн баррелей в сутки (+1,4 млн год к году) в 2023 г. Оценка роста предложения 2023 году снижена на 100 тысяч баррелей в сутки.
  • Оценка добычи нефти и конденсата в России за 2023 год была понижена на 50 тысяч баррелей в сутки, до 10,13 млн баррелей в сутки. Прогноз по добыче в США также снижен на 50 тысяч баррелей в сутки.
  • Добыча в странах ОПЕК в декабре незначительно снизилась на 50 тысяч баррелей в сутки, до 28,88 млн баррелей в сутки. Основной вклад обеспечили Саудовская Аравия (-156 тысяч баррелей в сутки) и Ирак (-46 тысяч баррелей в сутки). В России добыча нефти без учета газового конденсата снизилась на 88 тысяч баррелей в сутки.

По совокупности данных отчет можно охарактеризовать как умеренно позитивный. Баланс сместился на 200 тысяч баррелей в суткис в сторону дефицита, причем оценки картеля, судя по всему, не в полной мере учитывают недавнее решение России сократить добычу на 0,5 млн баррелей в сутки начиная с марта. Сегодня свой взгляд на рынок представит МЭА, которое традиционно более пессимистично по сравнению с ОПЕК.

Запасы нефти в США: оценка API

Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти могли подскочить сразу на 10,5 млн баррелей, в частности на терминале в Кушинге рост мог составить 1,9 млн барр. Запасы бензина и дистиллятов могли прибавить 1,5 млн барр. и 0,4 млн баррелей соответственно. Данные негативны для цен, что давит на котировки сегодня с утра.

Сегодня выйдет официальная статистика от EIA. С утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,4% и торгуются в районе $85,2 за баррель.
 

Комментарии