Что ожидают в ОПЕК по мировому спросу на нефть

Нефтяные котировки продолжили снижение на торгах вторника, обновив минимумы 2023 года. Еще раз констатируем, что ослабление доллара последних дней на мировом рынке не компенсирует других негативных факторов, и, возможно, банального давления продавцов, усилившегося после вскрывшихся проблем американских банков.

Сегодня утром наблюдаем отскок. Brent восстанавливается к $78,5 за баррель. Отскок может получить развитие, цена все еще остается в боковике последних месяцев.

Котировки Brent в начале недели пробили нижнюю границу локального растущего тренда последних недель, что привело к ускорению снижения и уходу ниже $77. Пока это движение укладывается в рамки боковика, формирующегося с декабря, но в случае закрепления ниже $75-76, откроется дорога для движения к $70. В моменте отскок может получить развитие к $80.

ОПЕК вчера опубликовал ежемесячный отчет по рынку нефти за февраль 2023 года. Картель ожидает роста мирового спроса на нефть в 2023 году на уровне 2,3 млн баррелей в сутки – в среднем до 101,9 млн баррелей в сутки. Прогноз повышен незначительно. В то же время организация повысила прогноз по добыче нефти в России в 2023 году на 150 тысяч баррелей в сутки, до 10,28 млн баррелей.

Помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис заявил, что ЕС в марте проинформировал МЭА о том, что рассмотрит возможность понижения «потолка» цен на нефтепродукты из России на $5 от средней рыночной цены на нефть. Напомним, что с 5 декабря вступил в силу потолок на российскую нефть на уровне $60 за баррель, а с 5 февраля – на нефтепродукты на уровне $100 за баррель.

Bloomberg сообщает, что страны Балтии настаивают на снижении потолка на российскую нефть до $51,45. Отметим, что ранее МИД Эстонии призывал снизить потолок сразу до $30 за баррель.

API сообщил, что за неделю запасы нефти в США выросли на 1,16 млн баррелей, что в целом соответствует ожиданиям аналитиков. Сегодня EIA представит правительственные данные по запасам в США, а МЭА – месячный отчет по рынку нефти.
 

Комментарии