Что поддержало котировки золота

В среду котировки золота преодолели сопротивление в районе $1830 за унцию и резко выросли, с $1830 за унцию до $1850 за унцию, достигнув максимума за пять месяцев.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась с 1,44% до 1,57%. Тем не менее повышение их реальной доходности оказалось более умеренным, с минус 1,21% до минус 1,18%. Пара евро-доллар упала с 1,159 до 1,148, но это не помешало росту цен на желтый металл. Ключевым фактором для рынка золота (как, впрочем, и для других рынков) стали данные по потребительской инфляции в США: ИПЦ в октябре вырос на 0,9% по сравнению с сентябрем (ожидалось 0,6%) и на 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что стало самым высоким показателем с 1990 года. Оба показателя инфляции оказались выше консенсус-прогноза Bloomberg.

Темпы роста базового ИПЦ (который не учитывает наиболее волатильные цены на продукты питания и энергоносители) тоже превысили консенсус-прогнозы. Такие данные вызывают опасения, что инфляция в США более устойчива, чем предполагает ФРС. Разница в номинальной и реальной доходности казначейских облигаций указывает на повышение инфляционных ожиданий. На этом фоне золото выступает в качестве инструмента хеджирования инфляционных рисков, пока ФРС проявляет терпение и придерживается мягкой позиции.

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли в интервью Bloomberg Television отметила, что сейчас не время менять расчеты регулятора, касающиеся повышения процентных ставок. В среду в США также вышли еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице. Их число на прошлой неделе снизилось до 267 тыс. - минимума с марта 2020 года.

Сегодня утром во время азиатской сессии золото котировалось чуть выше $1850 за унцию. Важной статистики сегодня не ожидается, так как в США выходной- страна отмечает День ветеранов. В еврозоне сегодня днем выйдут экономический бюллетень ЕЦБ и экономические прогнозы Европейской комиссии. В целом мы ожидаем, что на фоне скудной статистики котировки золота сегодня могут консолидироваться на текущих уровнях в рамках диапазона $1830-1860 за унцию.

Может быть интересно: На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры ТГК-1

Комментарии