Что поддерживает котировки рубля

Рубль в начале сессии укрепился в рамках коррекции. Затем благодаря восходящему импульсу доллара на мировом рынке, пара USD/RUB установила новый трехнедельный максимум недалеко от 61,4 рубля. Однако после старта основных торгов рубль подорожал, выйдя в хороший плюс.

Поддержку российской валюте оказало ускорение восходящей динамики нефтяных цен, которые отыгрывают серьезные потери предыдущих нескольких сессий. В целом на фоне отсутствия нового негатива из Китая инвесторы ставят на то, что ситуация с коронавирусом в стране и протестами, вызванными карантинными ограничениями, будет постепенно нормализовываться. Это способствует восстановлению рисковых активов.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем находится в умеренном плюсе, в отличие от американской валюты. Этому способствует рост юаня на внешнем рынке. В то же время гонконгский доллар (HKD/RUB) несет по отношению к рублю ощутимые потери.

Российский долговой рынок угрожает прервать серию из четырех растущих сессий. На старте торгов индекс гособлигаций RGBI совершил рывок вверх, но вскоре просел, выйдя в небольшой минус.

Нефть дорожает в рамках коррекции

Нефтяные цены в начале дня вернулись к поступательному восстановлению, возвращая позиции, утраченные в предыдущие несколько сессий. Утром произошла ощутимая просадка, но вскоре рост возобновился. Сейчас Brent прибавляет 2% вблизи отметки $85,6.

Кроме некоторого улучшения ситуации вокруг проблемы коронавируса в Китае, ослабившего пессимизм мировых рынков, поддержку сырьевым товарам оказывает ослабление доллара. Дополнительным позитивом для нефти выступает информация о том, что страны ОПЕК+ уже начали обсуждать возможность сокращения квот на заседании 4 декабря.

Доллар возобновил снижение

Поначалу индекс доллара (DXY) пытался продолжить мощный отскок, стартовавший во второй половине предыдущей сессии от нового четырехмесячного минимума. Однако затем котировки быстро снизились, перейдя утром к консолидации. Сейчас DXY теряет 0,4% вблизи значения 106,3 п.  

Европейская валюта до начала наших торгов повышалась, после чего стала совершать широкие разнонаправленные движения. В данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,037, прибавляя 0,35%.

Комментарии