Что поддерживает нефтяные котировки

В среду цены на нефть продолжали расти на фоне сигналов об укреплении спроса. Ощутимую поддержку оказала статистика из США, где запасы нефти резко упали. Несмотря на заминки с решением вопроса по потолку госдолга в США, нефтяные фьючерсы демонстрируют позитив, поскольку нарратив текущего баланса спроса и предложения вновь потеснил глобальную экономику с повестки.

Фьючерсы на Brent преодолели отметку $78 за баррель и могут продолжить рост в район $80. Сентимент складывается благоприятный, но перед выходными традиционно контртрендовая активность может усилиться за счет закрытия спекулятивных позиций.

Запасы в США: оценка EIA

Запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 12,5 млн баррелей, против оценки API в 6,8 млн баррелей. Еще на 1,6 млн баррелей снизились резервы SPR. Общее сокращение запасов составило 14,1 млн баррелей.

Добыча нефти выросла на 100 тысяч баррелей в сутки, до 12,2 млн баррелей в сутки. Рост символический – по факту коридор 12,2-12,3 млн баррелей в сутки наблюдается с начала года. EIA ждет роста до 12,4-12,5 млн баррелей в сутки в III квартале и 12,7 млн баррелей в сутки к концу года, но пока подтверждений не наблюдается.

Чистый импорт сырой нефти сократился на 1,2 млн баррелей в сутки, до 1,3 млн баррелей в сутки. Загрузка НПЗ незначительно снизилась с 92% до 91,7%, оставаясь высокой.

Запасы бензина снизились на 2 млн баррелей, запасы дистиллятов снизились на 0,56 млн баррелей. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, выросли на 1,2 млн баррелей в сутки, до 20,7 млн баррелей в сутки. Средний показатель за 4 недели находится на максимумах с начала года.

Данные оказали позитивное влияние на рынок. Запасы снизились по всем ключевым категориям, спрос усиливается. Это связано с приближением высокого автомобильного сезона в США. В ближайшие недели тенденция может сохраняться.
 

Комментарии