Что подкосило котировки золота

Котировки золота вчера снизились с $1850 до $1835 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 2,74% до 2,85%. Пара евро-доллар по итогам дня отступила с 1,077 до 1,073, обеспечив дополнительный негатив для котировок желтого металла.

Неблагоприятные макроэкономические способствовали снижению цен на золото. Индекс потребительских цен для еврозоны вырос на 0,8% месяц к месяцу и на 8,1% год к году (консенсус-прогноз ожидал соответственно 0,6% и 7,7%). Поскольку инфляция продолжает ускоряться, видимо, она еще не достигла пиковых значений ни в еврозоне, ни, возможно, в США.

Это вызывает опасения, что Федрезерв может перейти к еще более агрессивной монетарной политике. Здесь можно отметить и недавнее заявление члена совета управляющих ФРС Кристофера Уоллера о том, что следует поднимать ставку на 0,5% на каждом заседании до тех пор, пока не произойдет существенного снижения инфляции. Другие опубликованные вчера данные только подтвердили, что экономических оснований для ужесточения монетарной политики становится все больше. Майские показатели из США – индекс потребительских настроений и PMI Чикаго – оказались лучше ожиданий.

Может быть интересно: Топ-5 российских акций, которые могут продолжить восстанавливаться

Российский рынок капитала продолжает демонстрировать отрицательную динамику. За рассматриваемый период индекс Московской биржи опустился на минимум с 24 февраля. Однако снижение идет медленными темпами, торговые обороты относительно невелики. В целом инвесторы не спешат продавать дешевеющие активы, паники на рынке не отмечается. Быстрее всех корректируются акции эмитентов финансового сектора и IT-компаний. Более уверенную динамику демонстрируют бумаги ГМК «Норникель», «Полюса», «Фосагро», «Мечела», «Роснефти», «Магнита», «Русгидро».

Продолжение

Комментарии