Что подтолкнуло котировки нефти к росту

Умеренность решения ФРС и скромное увеличение запасов в США поддержали третий день роста по фьючерсам на Brent, которым удалось закрепиться выше $76 за баррель. Благоприятный сентимент может поддержать дальнейшее восстановление, хотя перед выходными чрезмерной активности покупателей ждать не стоит.

Потенциал разворачивающейся волны роста ограничен зеркальной зоной сопротивления $77,7-78 за баррель. С утра котировки вновь теряют около 1%, что стало уже привычным паттерном на этой неделе. Фьючерсы Brent торгуются в районе $76 за баррель. Информационный фон в конце недели может быть преимущественно нейтральным.

Решение ФРС США

ФРС повысила ключевую ставку на 25 б.п., как и ожидал рынок. В комментариях к решению было прямо указано, что на него повлиял фактор новых рисков в финансовой системе. Но при этом подчеркивается, что цикл роста не завершен и дальнейшее повышение ставки еще возможно.

Фондовые индексы приветствовали решение ростом, хотя его природа была больше спекулятивной. Для цен на нефть также сложился благоприятный фон, что поддержало умеренное движение вверх в пределах 2%.

Тема процентных ставок и их влияния на мировую экономику и топливный спрос будет оставаться в фокусе внимания рынков. На следующей неделе данные по индексам потребительских цен опубликуют ряд европейских стран. Сохранение высокой инфляции может негативно сказаться на рыночном сентименте, поскольку это означает усиление противоречивой конъюнктуры, в которой регуляторам приходится балансировать между борьбой с инфляцией и экономическим ростом.

Запасы нефти в США: оценка EIA

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,1 млн баррелей, чуть ниже прогноза. Добыча вернулась к 12,3 млн баррелей в сутки, чистый импорт увеличился на символические 51 тысяч баррелей в сутки. Нефтепереработка также подросла на 61 тысяч баррелей в сутки.

Запасы бензина и дистиллятов сократились на 6,4 млн и 3,3 млн баррелей соответственно. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, поднялись на 0,9 млн баррелей в сутки и оказались выше 20 млн баррелей в сутки.

Несмотря на волнения на фьючерсном рынке баланс на физическом рынке по-прежнему демонстрирует сильный спрос. Статистика поддерживает умеренно позитивный сентимент на торгах нефтяными контрактами.
 

Комментарии