Что пошло не так у Micron

Micron Technology (MU) представила слабую отчетность за четвертый квартал уходящего финансового года, дав при этом пессимистические прогнозы на следующий отчетный период и на 2023-2024 годы в целом. Крайне осторожная риторика менеджмента сигнализирует о возможности дальнейшего ухудшения рыночных условий.

Выручка Micron за квартал упала на 46,9% год к году, до $4,09 млрд, притом что среднерыночные ожидания были на 1,2% выше, составляя $4,13 млрд. Скорректированный убыток на акцию оказался равен $0,04, что вдвое хуже общерыночного прогноза.

Выручка сегмента DRAM-памяти составила $2,83 млрд (−49% год к году) против ожиданий рынка на уровне $3,12 млрд (-44% год к году). Средняя цена, как и продажи в натуральном выражении, упали более чем на 20% квартал к кварталу, что в обоих случаях оказалось хуже консенсуса. Выручка сегмента NAND-памяти составила $1,10 млрд (-41% год к году) при прогнозе аналитиков $1,06 млрд (-44% год к году). Средняя цена упала чуть более чем на 20% кв/кв при консенсусе -18,7% квартал к кварталу. Динамика продаж в натуральном выражении оказалась немного лучше прогнозов рынка, предполагавших падение на 18,6% квартал к кварталу.

Результаты за квартал показали силу негативных для индустрии трендов, особенно в сегментах дата-центров, промышленности, ПК и мобильных устройств. Теперь компания ожидает значительно более слабых результатов продаж 2023-2024 годах и намерена серьезно замедлить выпуск новых поколений продуктов. Программа CAPEX на будущий фингод будет сокращена с $8,0 млрд до $7,0-7,5 млрд. Также будут существенно снижены плановые расходы (часть капзатрат) на новое оборудование в 2024 году. Отметим, что конкуренты Micron не делают подобных заявлений, что вызывает опасения относительно баланса на соответствующем рынке.

Non-GAAP валовая маржа Micron упала с прошлогодних 47,0% до 22,9%, что оказалось значительно ниже прогнозов менеджмента (24-28%) и ожиданий рынка (24,1%). Non-GAAP операционная маржа на уровне -1,6% также оказалась хуже общерыночных ориентиров (0,2%). Основной причиной ухудшения этих результатов менеджмент называет сильное давление на цены продукции и снижение утилизации мощностей.

Из-за сокращения маржи и роста оборотного капитала, в частности запасов, Micron начала испытывать трудности с ликвидностью. По итогам квартала FCF компании составил −$1,53 млрд при ожиданиях рынка в -$1,35 млрд, хотя CAPEX в отчетном периоде были сокращены до $2,47 млрд при консенсусе $2,92 млрд. Micron привлекла $3,35 млрд долга. В начале будущего года она намерена приостановить программу buy back, сохранив при этом дивидендные выплаты.

Прогноз Micron на следующий квартал предполагает сокращение выручки на 51-53% год к году, до $3,6-4,0 млрд, при консенсусе $3,92 млрд (−49% год к году). Валовую маржу Non-GAAP компания закладывает в диапазоне 6-11%, что также ниже ожиданий рынка. Негативный эффект на COGS (прямые и косвенные производственные расходы, себестоимость производства) от снижения утилизации на 20% в 2023 финансовом году руководство Micron оценило в $460 млн, полагая, что давление на COGS сохранится и в 2024 году. В рамках оптимизации затрат Micron сократит штаты на 10% в будущем году, также урезав некоторые статьи операционных затрат. Прогноз скорректированной EPS на следующий квартал предполагает убыток на акцию в пределах $0,52–0,72, что значительно хуже ожидаемого рынком значения -$0,32.

Мы оцениваем отчет Micron негативно. Текущие результаты и заявления менеджмента сигнализируют о более сильных негативных трендах во всех сегментах полупроводниковой индустрии, чем ожидалось ранее. Мы оцениваем компанию в 6,5х EV/EBITDA NTM. Целевая цена по акции MU – $35, рекомендация – «продавать».

Комментарии