Что пошло не так у «Русагро»

Выручка Компании за второй квартал составила 65,7 млрд рублей, увеличившись на 21% год к году. Скорректированная EBITDA подросла на 25%, до 13,6 млрд рублей. Рентабельность по данному показателю выросла на 1 п.п. до 21%. Чистая прибыль по итогам второго квартала стала отрицательной. Показатель составил 1,8 млрд рулей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

По итогам квартал увеличение объёмов продажи сахара и продукции свиноводства смогли компенсировать просадку по пшенице и кукурузе в части выручки. При этом денежный поток от операционной деятельности упал на 66%, до 4,4 млрд рублей, что в большой степени связано с изменением оборотного капитала.

Чистая прибыль стал отрицательной из-за курсовой разницы. Мы не ожидаем, что рубль до конца года сильно ослабеет, поэтому не ожидаем обратного эффекта – положительной курсовой переоценки, которая бы позволила восстановить чистую прибыль «Русагро».

Оцениваем предоставленную отчётность умеренно негативно. Исходя из наших ожиданий того, что отрасль животноводства в России в текущем году нарастит объёмы производства мяса, а урожай зерновых может стать рекордным, что снизит цены на реализуемы товары, считаем, что инвесторам следует быть осторожными с расписками Компании.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии