Что позитивного в отчете Synchrony Financial

Synchrony Financial: отчетность лучше ожиданий, увеличение дивидендов и buyback. Балансовые показатели продемонстрировали разнонаправленную динамику: кредиты сократились из-за кредитных карт, при этом, депозиты выросли на 2% квартал к кварталу. Рост депозитов – позитивный момент, так как в период роста ставок компании нужно иметь существенную депозитную базу для обеспечения роста кредитного портфеля (ожидается +10% по итогам 2022 года).

Выручка выросла на 2% квартал к кварталу за счет сокращения RSAs (бонусы магазинам-партнерам вычитаются из «валового» процентного дохода). Доля RSAs сократилась с 7,2% в кризис на 1 п.п.

Операционные издержки упали на 7% квартал к кварталу (сезонно), cost/income постепенно возвращается к докризисным 35%+.

Качество портфеля незначительно ухудшилось: доля просроченной задолженности (30д+) выросла на 20 б.п. до 2,8%. Покрытие резервами остается очень высоким (8х). Менеджмент ожидает постепенного увеличения доли просроченной задолженности во 2 полугодии 2022, что в текущих экономических условиях – высокая инфляция, замедление экономического роста – было ожидаемо.

Банк сохраняет высокий уровень выплат акционерам: в виде buyback и дивидендов в 1 квартале 2022 было выплачено более $1 млрд

Мы оцениваем отчетность позитивно. Менеджмент Synchrony предоставил обновленные прогнозы на 2022 год по росту кредитного портфеля, операционным издержкам и качеству активов. Основным позитивным сюрпризом стало увеличение прогнозов по выплатам акционерам: объем buyback увеличен с $2,8 млрд до $3,1 млрд (17% капитализация) до июня 2023 года, квартальные дивиденды увеличены на 5% (с $0,22 до $0,23), что обеспечивает текущую доходность в 2,3% к текущим котировкам.

Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Synchrony, снижаем целевую цену с $58 до $51 за акцию на фоне роста стоимости риска (отчислений в резервы) из-за потенциального замедления темпов роста мировой экономики. Потенциал роста составляет 27%.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции Newmont

Выручка одной из крупнейших золотодобывающих компаний в мире Newmont Corp. (NEM) по итогам первого квартала увеличилась на 5,25% год к году, до $3,023 млрд. Рост продаж был обусловлен повышением цены на золото на 8,05%, притом что их объем сократился на 8,22%. Квартальные результаты компании в целом превзошли консенсус, однако падение котировок Newmont на 4% после публикации было обоснованно рядом факторов.

Опасения у инвесторов вызывают операционные затраты: и без того высокие расходы компании на добычу выросли почти на 10%, что сделало ее аутсайдером по этому показателю.

Продолжение

Комментарии