Что принесет Philip Morris покупка Fertin Pharma

Philip Morris International Inc. (PMI) приобретает Fertin Pharma A/S – ведущего разработчика и производителя фармацевтических и оздоровительных продуктов за 5,1 млрд датских крон (около $820 млн).

Fertin Pharma – частная компания со штатом, насчитывающим более 850 сотрудников в Дании, Канаде и Индии; является ведущей контрактной организацией по разработке и производству жевательных резинок, растворимых таблеток и других никотинсодержащих продуктов. В 2020 году чистая выручка Fertin Pharma достигла 1,1 млрд датских крон (около $160 млн).

Для сравнения, этот показатель составляет около 2,5% от выручки сегмента продуктов с пониженным риском Philip Morris за аналогичный период. Как следствие, мы не считаем, что новое приобретение существенно скажется на бизнесе PMI в ближайшее время. Однако в долгосрочной перспективе экспертиза сотрудников Fertin Pharma и приобретенные технологии датской компании позитивно повлияют на увеличении продаж альтернативных систем нагревания табака Philip Morris за счет существующих каналов дистрибуции Fertin Pharma.

Стоимость сделки рассчитана на основе EBITDA датской компании за 2020 год и соответствует 15-кратному увеличению этого показателя. Новое приобретение позволит Philip Morris продолжить развивать сегмент систем нагревания табака. Напомним, что за последний квартал данное направление бизнеса генерировало менее 30% выручки, однако уверенные темпы роста подтверждают прогноз менеджмента о том, что к 2025 году более половины выручки будет приходиться на продукцию smoke-free. 

Отметим, что с 2021 по 2023 год, по ожиданиям руководства компании, ее совокупный среднегодовой рост (CAGR) выручки и разводненной прибыли на акцию составит 5% и 9% соответственно. Объемы поставок систем нагревания табака планируется увеличить как минимум в два раза к 2023 году, до 140–160 млрд единиц.

Мы позитивно оцениваем трансформацию бизнес-модели и смену фокуса на системы нагревания табака, например IQOS. В то же время мы отмечаем, что за последние шесть месяцев акции компании выросли на 23% и сейчас выглядят переоцененными. Наш таргет – $90 за бумагу.

Может быть интересно: Как отразится на Gap закрытие магазинов в Европе

 

Комментарии