Что происходило в российской экономике в 3 квартале 2022 года

На прошлой неделе Росстат представил уточненную оценку ВВП за 3 квартале 2022 года, рассчитанную производственным методом. Глубина спада была скорректирована в меньшую сторону (на 0,3 п.п.) до 3,7% год к году.

В отличие от коронакризисного периода, когда основной вклад в замедление экономики пришелся на промышленность (во многом за счет трудностей, связанных с введением физических ограничений), сейчас львиная доля падения объясняется сегментом торговли. Ослабленный внутренний потребительский спрос наблюдался в обоих периодах – оборот розничной торговли за 2-3 кварталы 2020 года и 2-3 кварталы 2022 года снизился на сопоставимые 8,0% год к году и 9,5% год к году. При этом сейчас гораздо большее давление испытывает оптовый сегмент, на результатах которого сказываются санкционные ограничения на экспорт и повреждения газопроводов.

ВВП 3 квартал 2022

С учетом уточнения результатов, динамика ВВП в 3 квартале улучшилась не только в годовом, но и в квартальном выражении: по нашим оценкам, с исключением сезонности рост составил 0,9% квартал к кварталу. В 4 квартале новым сдерживающим фактором выступает вступление в силу ограничений на нефтяной экспорт. Впрочем, с учетом отложенного характера его влияния, ВВП может не сильно отклониться от уровня 3 квартала (такой сценарий предполагает годовое падение ВВП на 2,5% год к году). Такой прогноз недавно озвучивал В.Путин (ранее он говорил о спаде на 2,9% год к году). На пресс-конференции после заседания Совета директоров ЦБ в пятницу Э.Набиуллина заявила, что спад ВВП в 2022 году окажется в пределах 3% год к году (если динамика в ноябре-декабре «будет складываться хорошо», может упасть меньше).
 

Комментарии