Что происходит на рынке полупроводников

Основные индексы США во вторник снижались. Доходности 10-летних US Treasuries продолжили расти высокими темпами +59 б.п. Это сказывается на настроениях инвесторов и, соответственно, приводит к продажам на рынке акций.

Нефтяной рынок продолжил рост. Brent поднимался в моменте выше $80 за баррель, что поддерживает позитивный момент в энергетическом секторе (+0,7%).   

Helmerich & Payne объявила об увеличении объема размещения облигационного займа с погашением в 2031 году и купоном в 2,9% до $550 млн с $500 млн. Привлеченные средства будут использованы для досрочного погашения выпуска облигаций с погашением в 2025 году и купоном в 4,65%.

Мы оцениваем это умеренно позитивно. Финансовое положение у Helmerich & Payne не вызывало каких-либо опасений, но увеличение среднего срока погашения для долговых обязательств с одновременным значительным снижением затрат на обслуживание, определенно, позитивный фактор.

Глава AMD Лиза Су заявила об ослаблении дефицита чипов в отрасли, начиная с 2022 года. Балансировке рынка будет способствовать возведение новых производственных мощностей в отрасли.

Мы оцениваем это нейтрально. Основной дефицит в отрасли сфокусирован в низкотехнологичных полупроводниках, как микроконтроллеры, инверторы и контроллеры напряжения. В таких сегментах AMD, как центральные и графические процессоры, ситуация более сбалансированная. В 2022 году рост продаж полупроводников составит 10,1%, согласно последнему прогнозу ассоциации полупроводниковых производителей. В 2021 году рост может составить 25,1%.
 

Может быть интересно: На чем может заработать Acceleron

Комментарии