Минпромторг наблюдает рост цен на коксующийся уголь в России в апреле на 30%, что привело к повышению себестоимости листового металлопроката, – пишет газета «Коммерсантъ».

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Рост внутренних цен на уголь ожидаем, учитывая его привязанность к глобальным ценам. Это должно стать позитивным фактором для финансовых показателей и акций компаний «Мечел» и «Распадская». Среди акций угледобывающих компаний мы предпочитаем обыкновенные акции «Мечела» на среднесрочном горизонте с целевой ценой 250 рублей за акцию и потенциалом роста 29%.

Однако новость негативна для металлургических компаний, но мы все равно подтверждаем своих фаворитов: ММК (целевая цена 50 рублей за акцию, с потенциалом роста 25%), благодаря частичной интегрированности в уголь, и НЛМК (170 рублей за акцию с потенциалом роста 25%) из-за ее ориентированности на экспорт на фоне ослабления рубля.

«Распадская» планирует рост капзатрат в 2023 году на 21%, до $280 млн

Капитальные затраты компании в 2023 году запланированы на уровне $280 млн, – пишет «Интерфакс». По итогам прошлого года capex «Распадской» составил $231 млн.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

На фоне высоких цен на уголь компания продолжает развивать инвестиционную программу, что должно послужить позитивным фактором для бизнеса и инвестиционного кейса на долгосрочном горизонте.
 

Комментарии