Что происходит на рынке золота

Вчера золото торговалось в диапазоне $1780 – 1795 за унцию, а к концу дня котировки вернулись примерно на уровень открытия – $1785 за унцию. При этом доходность 10-летних казначейских облигаций США стабильно держалась на отметке 1,26%. Пара евро-доллар ослабла с 1,178 до 1,171, что оказало давление на котировки золота. ВВП еврозоны за 2 квартал 2021 вырос на 2% относительно предыдущего квартала, что соответствовало ожиданиям и не повлияло на рынок золота.

Макроэкономическая статистика в США была неоднозначной. Розничные продажи в июле были на 1,1% ниже, чем месяцем ранее, тогда как прогнозировалось снижение лишь на 0,3%. По-видимому, это означает, что потребление сократилось на фоне высокой инфляции, а расходы сместились в сферу услуг. При этом промышленное производство в США в июле выросло на 0,9% относительно июня, превысив прогноз (0,5%). Эти данные и укрепление доллара стали негативными факторами для цен на золото.

Вчера в центре внимания также было выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла. Однако он никак не прокомментировал перспективы денежно-кредитной политики и лишь отметил, что пандемия неблагоприятно влияет на экономическую активность. Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, в свою очередь, отметил, что обоснованно будет начать сворачивание количественного смягчения в конце текущего года или начале следующего.

На момент написания этого комментария золото торгуется около $1790 за унцию. Сегодня участники рынка ждут протокола последнего заседания ФРС, данных за июль по разрешениям на строительство и закладкам новых домов в США, а также июльского индекса потребительских цен для еврозоны. Протокол ФРС США будет в центре внимания, поскольку в нем могут содержаться комментарии на тему сворачивания количественного смягчения, и в этом случае котировки золота, скорее всего, окажутся под давлением. Консенсус-прогноз предполагает, что ИПЦ еврозоны в июле снизился на 0,1% относительно июня и вырос 2,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Мы ожидаем, что сегодня котировки золота могут протестировать поддержку на уровне $1775 за унцию, а затем нацелиться на $1755 за унцию.

Может быть интересно: Чем «Газпром» может порадовать акционеров

Комментарии