Что происходит с газовым рынком в США

Минэнерго США опубликовало негативную для цен на газ статистику его запасов за прошлую неделю. Объем резервов снизился на 82 млрд кубических футов (МКФ), до 2820 МКФ, что на 0,7% ниже прошлогоднего показателя, но на 1,2% превышает среднее пятилетнее значение. 

Консенсус предполагал сокращение резервов на 71 МКФ после увеличения на 11 МКФ за предыдущий отчетный период. В прошлом году запасы газа на том же временном отрезке снизились на 203 МКФ, среднее пятилетнее значение составляет 156 МКФ. 

Мы ожидаем более медленных темпов расходования газа из хранилищ по сравнению со средними пятилетними значениями, в том числе из-за аварии на терминале Freeport LNG. По данным WSJ, частичный ввод СПГ-терминала перенесен с середины января на февраль, а полностью работа объекта, авария на котором случилась еще 8 июня 2022 года, будет возобновлена в марте. Предприятие компании Freeport LNG мощностью 15 млн тонн СПГ в год занимает седьмое место в мире и второе в США по объему выпуска. Доля компании в экспорте СПГ из Штатов составляла около 17%. 

Буровая активность на газовых месторождениях США в начале текущего года снижалась. Количество активных буровых на газовых месторождениях на прошлой неделе сократилось на 2, до 150 единиц. 

Объем добычи газа на сланцевых месторождениях в декабре 2022 года вырос на 0,5%, или на 0,55 млрд куб. футов в сутки (МКФ/сутки), до 96,2 МКФ/сутки, тем самым установив исторический рекорд. В январе и феврале Минэнерго ожидает повышения объемов добычи на 0,51 МКФ/сутки и 0,47 МКФ/сутки соответственно. 

Газовые хранилища в ЕС по состоянию на 17 января в среднем были заполнены на 80,6% по сравнению с 82,6% неделей ранее и 45,2% в прошлом году. Котировки газа на крупнейшем хабе Европы TTF находятся вблизи минимумов сентября 2021 года. 

Снижение европейской цены на газ в США привело к ее коррекции на 65% от прошлогодних максимумов. На наш взгляд, акции американских газодобывающих компаний привлекательны для покупки на текущих уровнях. Крупнейшие независимые представители отрасли – Southwestern Energy Company (SWN), EQT Corporation (EQT), Antero Resources (AR) и Range Resources (RRC). 
 

Комментарии