Что происходит с китайской экономикой

В Китае сегодня были данные по деловой активности в производственном и непроизводственных секторах. PMI в производственном секторе в ноябре составил 48,0 (49,2 в октябре, ожидали 49,0). PMI в непроизводственном секторе в ноябре составил 46,7 (48,7 в октябре, ожидали 49,0).

Статистика негативна. Значение производственного PMI упало до минимальных значений с апреля этого года. Значение непроизводственного PMI отражает активность в секторах строительства и услуг – также хуже ожиданий аналитиков. Экономическая активность в ноябре демонстрировала замедление на фоне обновления максимумов по заболеваемости COVID-19 и, как следствие, усиления коронавирусных ограничений.

Можно предположить, что сложившаяся ситуация может привести к новым стимулам Народного банка Китая. Также ряд экономистов предполагает, что не стоит ожидать в ближайшее время ослабления локдаунов ввиду роста количества заболевших.

Следует отметить, что в 53% всех компаний Китая были выявлены заболевания ковидом в прошедшем месяце – наибольшее значение с начала года. Также экономисты оценивают, что примерно четверть экономики Китая сейчас находится под локдаунами – выше апрельского пика (21% экономики).

Комментарии