Что происходит с котировками нефти

На прошлой неделе цены на нефть потеряли около $10 с барреля (почти 12%) на фоне тревог, спровоцированных первыми проблемами в банковском секторе США и Европы. Рост процентных ставок привел к банкротству банка SVB и переоценке перспектив других банков. Опасения из-за новых банкротств и системных проблем в экономике дали старт распродажам по широкому кругу активов, в том числе по нефтяным фьючерсам.

Между тем фундаментальная картина по нефти пока существенно не изменилась. Отдельные члены ОПЕК+ прокомментировали снижение цен, объяснив его исключительно финансовыми факторами. По их мнению, рынок должен стабилизироваться после того, как шок пройдет.

Контракты на Brent к концу недели консолидировались в районе $72-73 за баррель. Ранее в 2022 году администрация США отмечала уровни, на которых может начать восполнение стратегических резервов. По текущим значениям покупки в SPR уже имеют смысл, хотя чиновники США пока осторожно высказываются о такой опции. Подобная риторика выглядит вполне логичной, поскольку сами по себе такие заявления могут оказать поддержку ценам.

Волатильность на нефтяном рынке в ближайшие дни может оставаться повышенной. В фокусе будет оставаться ситуация в банковском секторе США. Участники рынка также будут внимательно следить за риторикой ЕЦБ и данными по инфляции в отдельных европейских странах. В случае отсутствия новых громких прецедентов котировки могут частично отыграть снижение предыдущих дней.

Надежды на спрос в Китае

На прошлой неделе МЭА опубликовало месячный отчет, в очередной раз возложив большие надежды на рост спроса на нефть со стороны Китая. Агентство сохранило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2023 году на уровне 2 млн баррелей в сутки, до рекордных 102 млн баррелей в сутки. Из него почти половина приходится на Китай.

Отмена политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19 в декабре привела к постепенному восстановлению китайской экономики и спроса на нефть. Данные за февраль оказались сильнее прогнозов, что поддержало оптимизм среди аналитиков в отношении спроса на топливо. Он компенсирует опасения из-за рецессии и не дает ценам опуститься слишком низко.

Однако основной восстановительный эффект может завершиться уже в апреле. После этого весь позитив будет в котировках, для устойчивости нефти могут потребоваться новые драйверы.

Российская нефть

По данным отслеживания Bloomberg, экспорт российской нефти закрепился в районе 3,4 млн баррелей в сутки. Более 90% поставок идут в Индию и Китай. Добыча по итогам марта должна сократиться на 500 тысяч баррелей в сутки, как ранее объявлял вице-премьер РФ Александр Новак.

МЭА улучшило прогноз по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) в России на 2023 год, ожидая снижения на 740 тысяч баррелей в сутки вместо прогнозируемых ранее 1,1 млн. В прошлом месяце ожидалось, что добыча жидких углеводородов в РФ в 2023 году сократится на 1,1 млн баррелей в сутки, до 10 млн.

Снижение российской добычи выступает еще одним поддерживающим фактором для цен, поскольку ограничивает доступность сырья на мировом рынке. Основные внешние ограничения в виде эмбарго и потолка цен уже вступили в силу, так что ситуация с поставками из России к концу месяца должна стабилизироваться.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу вновь сообщил о незначительном сокращении числа активных нефтяных буровых в США (-1 установка). Общее число нефтяных буровых в США составило 589 установок. В Канаде снижение более выраженное: на 17 установок, до 122.

Слабость буровой активности располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. EIA ждет, что уровень производства увеличится с текущих 12,3 млн баррелей в сутки всего лишь до 12,6 млн баррелей в сутки к декабрю 2023 года. Это значит, что уровень предложения на континенте может оставаться сдержанным, поддерживая цены на нефть.
 

Комментарии