Что происходит с нефтью сорта Urals

В четверг по нефтяным контрактам прошла закономерная коррекция после трех дней роста. Сдерживающим фактором для дальнейшего восстановления остаются опасения из-за рецессии, подогреваемые слабой статистикой из Китая, а также сохраняющаяся неопределенность по поставкам из России. Временный избыток Urals пока сохраняется, и оценки выпадающей российской добычи разнятся. Вероятно, к концу месяца появится больше определенности по емкости рынка для российской нефти, и отдельные скважины начнут закрываться, сокращая предложение и поддерживая котировки.

Фьючерсы на Brent сходили чуть ниже $81 за баррель, но пока удерживаются выше. Если ретест зоны $80-81 за баррель удержится, то с технической точки зрения шансы на дальнейший рост возрастут. Ближайшей целью сверху выступает зона $83,7-84 за баррель, после которой может быть открыта дорога к $90.

Статистика из Китая

По итогам ноября китайская экономика продолжила замедляться на фоне антиковидных ограничений. Промышленное производство замедлилось до 2,2% год к году (прогноз 3,6%), розничные продажи сократились на 5,9% год к году (прогноз -3,7%). Борьба с коронавирусом в рамках политики «нулевой терпимости» все дороже обходится китайской экономике, что негативно сказывается на топливном спросе.

Смягчение ограничений в декабре может поддержать деловую активность и улучшить ситуацию, но уверенности в этом пока нет. Не исключено, что замедление имеет более структурный характер, что частично маскируется проблемами с карантином. В таком случае перспективы для нефти могут оказаться хуже, чем предполагают актуальные прогнозы.

Погода в Техасе ухудшается

Железнодорожная комиссия Техаса (RRC), выступающая техасским регулятором нефтегазовой отрасли, предупредила операторов нефте-и газопроводов о грядущих холодах до конца месяца. RRC рекомендует операторам следить за прогнозами и обеспечивать безопасность персонала, оборудования и сооружений, в том числе чтобы избежать перебоев с поставками нефти.

Прецедент с аномальными заморозками в регионе наблюдался в феврале 2021 года, когда из-за холодов начались проблемы на электростанциях, и часть промышленности региона была обесточена. В том числе питания лишились добывающие объекты, из-за чего уровень производства нефти проседал с 11 млн барррелей в сутки до 9,7 млн баррелей в сутки.

Если ситуация повторится, то к концу года на фоне продолжающегося простоя трубопровода Keystone (прокачивал 620 тысяч баррелей в сутки из Канады в США) предложение нефти в США может недосчитаться серьезного объема, что отразится в падении запасов. Для цен на нефть это может стать позитивным сигналом. Поэтому новости из Техаса, в том числе посвященные погоде, имеет смысл держать в фокусе внимания на следующей неделе.

Сегодня вечером Baker Hughes представит данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте.
 

Комментарии