Что происходит с рублем

Рубль на старте торгов подешевел, обновив двухнедельный минимум, но быстро перешел к укреплению. В результате российская валюта вышла в умеренный плюс. При этом внешний фон является негативным и после нашего открытия ухудшился.

Рынки остаются под давлением жесткой риторики главы ФРС, прозвучавшей в пятницу в ходе выступления на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул. Пауэлл дал понять, что агрессивное ужесточение монетарной политики продолжится, поскольку этого требует борьба с высокой инфляцией.

Правда, провал нефтяных цен быстро выкупили в конце предыдущей сессии и сегодня они продолжили повышаться, приблизившись к трехнедельным вершинам. Утром котировки перешли к коррекционным попыткам, в основном консолидируясь около достигнутых максимумов.

Таким образом, устойчивость сырьевых цен к негативным факторам оказывает поддержку рублю. Его курс по-прежнему стабилен несмотря на приближение старта покупок валюты Минфином, а также окончание налогового периода.

Китайский юань к рублю демонстрирует немного более слабую динамику, чем американская валюта. Гонконгский доллар на ее фоне также несет чуть большие потери.

Интерес к альтернативным валютам остается повышенным. Кроме угрозы санкционных ограничений на операции с западными валютами, этому способствует увеличение возможностей вложения в долговые инструменты, номинированные в валютах дружественных стран.

Российский долговой рынок рискует возобновить нисходящую тенденцию. На открытии индекс гособлигаций RGBI предпринял попытку роста, но вскоре сдал позиции, выйдя в небольшой минус.

Нефть проявила силу

В пятницу вечером нефтяные цены быстро нивелировали серьезную просадку, вызванную реакцией на речь главы ФРС. Обозначенные Пауэллом перспективы дальнейшего активного ужесточения монетарной политики угрожают замедлением экономического роста, что ударит по спросу на сырье.

Сегодня в начале торгов котировки нефти повышались, приблизившись к трехнедельным вершинам, которые были установлены в четверг. Затем нефтяные цены стали совершать разнонаправленные движения в рамках консолидации. Сейчас Brent прибавляет 0,4% около значения отметки $101,4.

Устойчивости нефти способствовал тот факт, что ОАЭ и Оман поддерживают мнение Саудовской Аравии о возможном сокращении добычи странами ОПЕК+ при необходимости. Нефтяной рынок убеждается, что крупнейшие производители способны постоянно регулировать уровень предложения, не допуская затяжных падений цен на нефть. Кроме того, обострение ситуации в Ливии увеличило риски сокращения нефтяных поставок из страны.

Доллар развернулся вниз от новой 20-летней вершины

Поначалу американская валюта продолжала развивать мощное восходящее движение, спровоцированное в пятницу жесткими заявлениями главы ФРС. Индекс доллара (DXY) переписал 20-летниюю вершину, но утром стал сдавать позиции. В начале нашей сессии снижение резко ускорилось, сейчас DXY несет небольшие потери вблизи отметки 108,8 п.

Европейская валюта в начале дня оставалась под давлением, но незадолго до старта российской сессии перешла к активному восстановлению. В данный момент пара евро-доллар торгуется чуть ниже уровня 1,000, прибавляя 0,3%.

Комментарии