Что происходит с рублем

Рубль пытается развернуться, а инвалюты буксуют в области важных уровней сопротивления. Если финальная торговая сессия недели закроется хотя бы так, это станет интересным и интригующим техническим сигналом.

Валютный рынок: глобальный доллар США продолжает локальное ралли (DXY: 104,5 п., +0,4%), а валюты Европы и Азии падают на минимумы начала января. Тенденция, скорее всего, продолжится.

Российский рубль, отработав на открытии 75 вверх по доллару США и 80 по евро, уходит в долгожданную коррекцию. Риски ослабления нацвалюты не исчезли, но они носят временный характер – больше доводов за снижение перегретых инвалют.

Сырьевой рынок: товарные фьючерсы усиливают снижение на фоне активного роста доллара США в силу замедления темпа инфляции и увеличения рисков дальнейшего подъема ставки ФРС. Нефть Brent падает на 2,5%, к $83; золото теряет около процента, курсируя немногим выше $1820; цены на газовых хабах обновляют двухлетние минимумы ($540 за тыс. кубов в Европе и $2,35 по фьючерсу на природный газ США NG).

Фондовый рынок: после падения американских индексов на основной сессии четверга идет активное снижение пятничных фьючерсов (S&P 500: 4070 п., -0,6%). Азиатская сессия завершилась вниз, индексы Европы теряют 0,5-1%.

А вот российский рынок акций, ранее подвергшийся мощным распродажам, напротив, растет: +0,8% по индексу Мосбиржи и +1,2% по РТС за счет валютной переоценки.

В деталях

Российский рубль сегодня обновил свои минимумы за последние 10 месяцев, а инвалюты в моменте уходили к значениям апреля 2022 года. На пике сессии доллар достигал 75,3, а евро был над 80,1. Китайский юань еще раз заходил немногим выше 10,9, но вчерашний максимум формально сохранился. А вот гонконгский доллар все-таки смог переписать многомесячные пики с июня 2022 г.

Утром отмечалась перекупленность инвалют, а технические уровни сопротивления намекали на истощение волны ослабления рубля. Пока имеем отбой от важных уровней 75+ по доллар-рубль (расчеты завтра) и 80+ по евро вниз. Темп падения евро относительно рубля ожидаемо более сильный на фоне активного снижения евро на глобальном валютном рынке в паре с USD (евро-доллар: 1,064, -0,3%).

Конечно, может еще рано говорить о снижении накала страстей по поводу бюджетного дефицита, вызванного падением экспортных потоков, ростом спроса на валюту со стороны импортеров и резким повышением государственных издержек. Тем не менее у волны есть начало и конец. Исключать, что рубль достиг локального предела ослабления и теперь пойдет на восстановление, никак нельзя.

Техническая картина по валютным парам и ориентиры по рублю относительно долларов США и Гонконга, евро, юаня видятся следующие:

Доллар США

Динамическое сопротивление на 75 пока устояло, снижение носит коррекционный характер, а пара доллар-рубль опускается к первой сигнальной отметке на 74,5, важность которой была отмечена в утреннем обзоре. Интригой станет закрытие недели. Уход пары под последний уровень может быть интерпретирован как разворот. В рамках формации ход доллара вниз видится в область 72. Среднесрочный таргет 70 остается неизменным. При этом волатильность курса должна быть повышенной. При закрытии сессии выше 75 придется искать новые уровни.

Гонконгский доллар

За неделю инвалюта показала опережающую динамику роста, сегодня на пике сессии было +4,5% с прошлой пятницы. Жесткая связка с долларом работает, но сам USD против рубля за неделю прибавлял лишь 2,5%. Данный факт может привести и к более сильному снижению гонконгского доллара от пятничного максимума в случае развития общей коррекции инвалют и восстановления рубля.

Евро

Валютная пара евро-рубль сегодня лидирует на спуске. Заскок за 80 длился недолго. Сильно давит на евро взлет индекса доллара США до максимумов 2023 года. Оценки более сильного падения евро на Мосбирже подтверждаются. До ближайшей поддержки чуть выше 77 значимых уровней не отмечается. Слом формации на движение вниз произойдет при возврате выше 80, что пока выглядит маловероятным.

Юань

Идет откат к 10,8. Поддержка значимая, возможен отскок, но после закрепления под уровнем сильно повысится риск похода в область 10,5. Усиливающий негатив фактор – ослабление юаня к глобальному доллару и продажи инвалюты из резервов ФНБ. Дополнительная надбавка ЦБ со стороны продаж составляет до 15% суточного оборота по паре юань-рубль.

Комментарии