Что происходит с рублем

Рубль в начале сессии резко подешевел, но быстро восстановился, усилив восходящую динамику после открытия основных торгов. Доллар у нас выглядит сильнее благодаря росту на мировом рынке. На этом фоне евро и юань обновили минимумы, установленные к рублю на старте сессии.

Динамика рубля лишь условно отражает внешнюю рыночную конъюнктуру. То, что быстрое восстановление российской валюты вчера происходило вместе с резким подорожанием нефти по большей части совпадение. Дело в том, что сейчас на российском валютном рынке слишком мало спекулянтов и инвесторов, которые обычно и двигают курс на ожиданиях его будущих уровней исходя из сигналов с мировых рынков и других факторов. Основные игроки сейчас у нас – импортеры и экспортеры, совершающие операции в соответствии со своими текущими потребностями в иностранной валюте и рублях. А они обусловлены прошлой динамикой мировых цен на сырье, которая с определенным временным лагом влияет на экспортную выручку и в конечном счете на текущий курс рубля.

Китайский юань (CNY/RUB) из-за снижения на мировом рынке несет более ощутимые потери в паре с рублем, чем американская валюта. В то же время гонконгский доллар (HKD/RUB) торгуется к рублю в умеренном плюсе, вернув у нас небольшую переоцененность к доллару США по сравнению с их зарубежными котировками (пара USD/HKD).

Российский долговой рынок пытается переломить негативную тенденцию последних двух недель. Индекс гособлигаций RGBI поначалу активно повышался, развивая отскок от установленного вчера трехнедельного минимума, но вскоре сдал позиции, растеряв около половины достижений. При этом вчерашние данные Росстата свидетельствуют о возобновлении роста потребительских цен, к тому же впервые за долгое время годовая инфляция стала ускоряться. Это увеличивает вероятность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях ЦБ РФ, что способно в более долгосрочной перспективе оказать давление на котировки ОФЗ.

Нефть пытается возобновить рост

Нефтяные цены с открытия сдержанно сдавали позиции, корректируя мощную волну роста второй половины предыдущей сессии. К текущему моменту котировки отскочили от дневных минимумов. Сейчас Brent теряет 0,7% около значения $76,4.

Большинство других сырьевых товаров также торгуется в минусе на фоне поступательного роста доллара. В то же время поддержку нефти оказывают вчерашние сигналы от американских политиков, свидетельствующие о приближении к договоренностям по решению проблемы потолка госдолга США. Это вчера вызвало восходящий импульс рисковых активов, получивший сегодня развитие.
 

Комментарии