Что происходит со ставками на вклады

Крупные российские банки продолжают снижать процентные ставки по своим «флагманским» продуктам для вкладчиков.

Так, Газпромбанк понизил процентную ставку по накопительному счёту «Простой доход» до 16% годовых, хотя ещё месяц назад ставка по этому счёту составляла 17% годовых. Сбербанк значительно понизил ставки по вкладам в зависимости от срока размещения средств до 11-15,4%, а также предлагает клиентам вклад со ставкой 17% годовых, но привязанный к ключевой ставке ЦБ РФ.

В ряде других крупных банков максимальные процентные ставки по вкладам и накопительным счетам составляют 15-16% годовых, причём рассчитаны такие «плюшки» в основном на новых клиентов или на «новые деньги», ранее не хранившиеся клиентом в этом банке на вкладах или накопительных счетах.

По данным финансовых маркетплейсов, к началу второй декады августа средние процентные ставки в крупнейших банках достаточно быстро понизились с 14,5-16% до 13,9-15,9% годовых. Это означает, что банки ожидают замедления инфляции в России и, соответственно, очередного снижения ключевой ставки ЦБ РФ в сентябре.

Тем не менее, мы полагаем, что до конца 2025 года у россиян ещё есть возможность неплохо заработать на банковских депозитах. Ожидаем, что если до конца текущего года ключевая ставка ЦБ не превысит 16-17% годовых, к концу текущего года средние процентные ставки по вкладам в крупных банках могут понизиться до 11-13,5% годовых.
 

Комментарии