Что произошло позитивного на рынке нефти

В пятницу цены на нефть подросли и закрыли торги в районе $80 за баррель. Позитивный сентимент, сформированный сокращением добычи в Курдистане и падением запасов в США, поддерживал котировки. Данные по буровой активности в США показали незначительное снижение, что также добавило оптимизма.

Сегодня с утра котировки открыли торги в районе $86 за баррель, на 7,9% выше пятничных уровней. Катализатором стало неожиданное решение ОПЕК+ сократить добычу на 1,16 млн баррелей в сутки, принятое в выходные. Это яркий позитивный сигнал, хотя к решению есть ряд вопросов и значительная часть утреннего роста в ходе сессии может быть потеряна.

ОПЕК+ сокращает добычу

Reuters сообщает, что страны ОПЕК+ на выходных приняли решение добровольно сократить добычу на 1,16 млн баррелей в сутки. Была даже опубликована разбивка по странам, согласно которой больше половины от указанного объема приходится на Саудовскую Аравию (0,5 млн баррелей в сутки) и Ирак (211 тысяч баррелей в сутки).

Агентство утверждает, что совокупное снижение добычи вместе с утвержденным в октябре 2022 году решением ОПЕК+ по сокращению на 2 млн баррелей в сутки, в итоге составит 3,66 млн баррелей в сутки. По всей видимости, в этой цифре также учтено добровольное сокращение в России на 0,5 млн баррелей в сутки, которое может быть продлено до конца года.

Оценка агентства также предполагает, что базой для нового сокращения добычи выступает действующий уровень квот, хотя напрямую об этом сказано не было. Если это так, то фактический уровень сокращения окажется ниже, поскольку многие страны недовыполняют свои квоты. Если отталкиваться от оценок МЭА, то это может быть в районе 1 млн баррелей в сутки.

Сокращение добычи альянсом выглядит упреждающей мерой на фоне угрозы глобальной рецессии. При этом политические мотивы также могут иметь место, учитывая напряженность во взаимоотношениях Саудовской Аравии и США, а также чувствительности последних к ценам на нефть. FT упоминает, что саудовцы могли быть «раздражены» решением США отложить закупки нефти в SPR.

Новые сокращения добычи начнутся в мае и продлятся до конца года. Также до конца года продлит сокращение добычи на 0,5 млн баррелей в сутки Россия. Таким образом, во II полугодии 2023 года прогнозный уровень предложения сократился на 1,5 млн баррелей в сутки плюс еще 300-450 тысяч баррелей в сутки может быть потеряно в Курдистане.

Это означает практически гарантированный дефицит поставок в обозначенном периоде и может ощутимо поддержать цены на нефть. Вероятно, США вновь придется прибегнуть к продажам нефти из SPR, чтобы компенсировать выпадающие объемы и сдержать рост цен на нефть. С учетом того, что SPR и так на минимумах за 40 лет, возможны активно могут рассматриваться альтернативные меры, такие как квоты на экспорт и льготы для добытчиков.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил о незначительном снижении числа активных нефтяных буровых в США и сезонном снижении в Канаде (-28 штук). Общее число нефтяных буровых в США составило 592 уст. Число газовых установок снизилось на 2 установки до 160.

Буровая активность в США стагнирует более полугода, что располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. EIA ждет, что уровень производства увеличится с текущих 12,3 млн б/с всего лишь до 12,6 млн баррелей в сутки к декабрю 2023 года. Это значит, что уровень предложения на континенте может оставаться сдержанным, поддерживая цены на нефть.
 

Комментарии