Что рассказали в «БКС Мир инвестиций» о портрете квалифицированного инвестора

БКС составил портрет квалифицированного инвестора на основе собственной клиентской базы. Преимущественно это мужчина старше 35 лет, который имеет много акций в портфеле и предпочитает реинвестировать доход, максимально диверсифицируя вложения.  Практически все «квалы» инвестируют самостоятельно, при этом почти половина из них имеет индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Чем старше – тем богаче

Наше исследование показывает, что опыт в инвестициях и размер капитала тесно связаны. Почти половина квалифицированных инвесторов относится к возрастной группе 35–50 лет (45%), почти треть – 50-65 лет (32%).

Средний возраст «квала» – 48 лет. Среди молодых людей до 25 лет профессионалы тоже есть, но их всего 1%. Зато 11% инвесторов со статусом – люди в возрасте старше 65 лет, и именно у них размер активов больше всех. 

Примечательно, что в молодом возрасте до 25 лет женщины на 82% состоятельней представителей сильного пола. С 25 до 35 лет активы представительниц прекрасного пола снижаются примерно на 77%, в то время как у мужчин, напротив, они растут на 72%.  После 35 лет мужские активы превышают женские на 23%.

В среднем статус «квала» инвесторы получили два года назад, около 33% из них имеют финансово-экономическое высшее образование.

Во что инвестируют «квалы»: диверсификация на максимуме

Практически все «квалы» (96%) инвестируют самостоятельно, при этом 45% имеют индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Квалифицированные инвесторы предпочитают, чтобы деньги работали: только 5% держат средства в кеше. Они следуют принципу максимальной диверсификации, и в их портфелях большое количество бумаг.

60% «квалов» имеют в портфеле не менее 26 ценных бумаг.

Порядка 40% пользуются готовыми решениями. В числе востребованных готовых продуктов 33% приходится на структурные, 10% на коллективные инвестиции. 

Как торгуют «квалы»: активно в любом возрасте

Профессионалам не близка пассивная стратегия «купи и держи». Мужчины в среднем совершают 203 сделки в месяц, а женщины – 139. Самые активные инвесторы в возрасте от 25 до 50 лет – 201 сделка в месяц в среднем. Интенсивность торговли немного снижается только после 65 лет: порядка 130 сделок ежемесячно.

Фавориты квалов

«Квалам» доступен весь ассортимент фондового рынка, и они активно им пользуются: доли тех, кто вкладывается в российские и иностранные активы, практически одинаковы – 83% и 79%.

Самые популярные бумаги:

  • Сбербанк (15%)
  • «Газпром» (14%)
  • «Яндекс» (12%)
  • Alibaba (11%)
  • «Лукойл» (10%)

Все валюты хороши

На первом месте стоят рублевые инвестиции, их доля в портфелях женщин и мужчин почти одинаковая: 38% и 36%. Доллар отстает лишь немного, в среднем на эти активы приходится 36%. На третьем месте – евро (14%). Далее по позициям идут фунт стерлингов (6%), юань (5%) и гонконгский доллар (3%).

Комментарии