А что с добычей нефти в Венесуэле?

В последнем обзоре EIA обрисована ситуация, складывающаяся с нефтедобычей в Венесуэле. Представляется полезным ознакомиться с тем, что там происходит

В последнем обзоре EIA обрисована ситуация, складывающаяся с нефтедобычей в Венесуэле. Представляется полезным ознакомиться с тем, что там происходит: «Добыча нефти в Венесуэле в течение двух десятилетий снижалась, но за последние два года деградация пошла ускоренным темпом. В 2017 году производство нефти сократилось до 1,9 мб/д. В 2018 году снижение продолжается ускоренным темпом и в феврале уже согласно дынным ОПЕК страна добывала лишь 1,55 мб/д.

Как видим, Венесуэла в феврале показала наибольшее сокращение добычи среди стран ОПЕК. Возможно, что в том числе и нечаянными стараниями Венесуэлы цены нефти пока упорно держатся вблизи максимальных отметок.

EIA так описывает ситуацию: «Сочетание относительно низких мировых цен на сырую нефть и плохое управление нефтяной промышленностью привели к ускоренному снижение производства. Экономика Венесуэлы чрезвычайно зависит от нефтяных доходов, поэтому снижение производства негативно сказывается и на финансах страны.

Несколько индикаторов свидетельствуют о том, что производство нефти в Венесуэле, вероятно, будет продолжать снижаться в ближайшем будущем. Количество активных буровых установок в стране упало с 70 в первом квартале 2016 года до 43 в четвертом квартале 2017 года. Кроме того, недавние сообщения указывают на то, что финансовые трудности, такие как пропущенные платежи нефтяным компаниям, нехватка рабочих обновителей, нехватка квалифицированных менеджеров и работников и снижение капитальных затрат нефтяной промышленности, также способствовали сокращению производства.

Соединенные Штаты являются крупнейшим импортером сырой нефти в Венесуэле, получая в 2017 году в среднем 0,618 мб/д или около 41% всего венесуэльского экспорта. Китай и Индия получили приблизительно 0,386 мб/д и 0,332 мб/д, соответственно, в 2017 году. Остальные 0,186 мб/д экспорта в течение года направлялись в страны, включая Швецию, Великобританию, Германию, Кубу, Сингапур и другие

 

Венесуэла производит сверхтяжелую сырую нефть в районе нефтяного пояса Оринокко и активно использует импорт более легких жидкостей (разбавителей) для смешивания с этой сырой нефтью, чтобы сделать ее доступной. Финансовые трудности недавно помешали государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) несколько раз импортировать необходимые объемы разбавителя для поддержания производства и экспорта. В 2017 году нефтеперерабатывающие заводы в США и Азии сообщили о проблемах качества с импортной сырой нефтью из Венесуэлы, что привело к просьбам о скидках или прекращении закупок. Экспорт сырой нефти в Венесуэлу в Соединенные Штаты упал с 0,840 мб/д  в декабре 2015 года до 0,437 мб/д  в декабре 2017 года. Еще в сентябре 2017 года Венесуэла была третьим по величине поставщиком импорта сырой нефти в США после Канады и Саудовской Аравии, занимая первое место в тройке с 2015 года. В декабре 2017 года Венесуэла отстала уже и от Мексики и Ирака в среднем ввозимые объемы сырой нефти в течение месяца.

Падение экспорта в Соединенные Штаты особенно вредно для экономики Венесуэлы, потому, что американские нефтеперерабатывающие заводы, исправно оплачивают поставки наличными. Некоторые объемы, отправленные в Китай, например, отправляются в качестве погашения кредита. Поступления денежных средств в страну  упали до самых низких уровней за последние пять лет. В январе только около 220 000 б / д венесуэльской сырой нефти предназначалось для Индии, что на 20% ниже уровня января 2017 года, согласно данным по отправке нефти. Этот уровень включает объемы, отправленные на НПЗ Essar в Вадинар в Индии для обслуживания долга Роснефти («Роснефть» является совладельцем НПЗ «Вадинар»).

Несмотря на то, что правительство Венесуэлы не опубликовало никаких экономических данных более чем за два года, Национальное собрание Венесуэлы сообщило в середине марта, что с февраля 2017 года по февраль 2018 года инфляция составила более 6 000%. Международный валютный фонд прогнозирует, что инфляция достигнет 13 000% 2018 и что экономика Венесуэлы сократится на 15%, что приведет к кумулятивному снижению ВВП почти на 50% с 2013 года до конца 2018 года.

Венесуэла также имеет высокий уровень задолженности с различными кредиторами. В последнем квартале 2017 года, Венесуэла опоздала с выплатами по облигациям. Основные рейтинговые агентства объявили снижение рейтинга до уровня выборочного дефолта. Учитывая неустойчивое финансовое положение страны, возможен ее общий дефолт. По некоторым оценкам  венесуэльский долг достигает 150 млрд долларов.

По прогнозам, добыча сырой нефти в Венесуэле будет снижаться, по крайней мере, до конца 2019 года, что вновь отразится на деятельности совместных предприятий. При снижении капитальных затрат иностранные партнеры ограничивают деятельность в венесуэльском нефтяном секторе. Экономика Венесуэлы в значительной степени зависит от нефтяной промышленности, а сокращение производства приводит к сокращению доходов от экспорта нефти. По оценкам Oxford Economics  экономика Венесуэлы в 2017 году сократилась почти на 9%».

Использованы материалы EIA.

Комментарии