Что с Urals

Цены на нефть в среду ускорились. Стимулом для роста стала переоценка выпадающих поставок из-за аварии на трубопроводе Каспийского трубопроводного концерна (КТК), а также статистика по запасам нефти из США. Несмотря на высокие цены, риски по-прежнему смещены в сторону роста. Фьючерсы на Brent сегодня с утра продолжают расти.

Перебои поставок на КТК

В среду экспорт по КТК был полностью приостановлен для восстановления ущерба, который принес шторм в начале недели. Были повреждены два из трех выносных причальных устройств, с помощью которых нефть из трубопровода КТК перегружалась на танкеры в Новороссийском порту. О событии стало известно днем ранее, но реакция котировок наблюдалась только после полной приостановки экспорта.

Через КТК поставлялось около 1,4 млн баррелей в сутки. По предварительным оценкам, ремонт может занять до двух месяцев, в течение которых поставки упадут как минимум втрое. В условиях дефицитного рынка такой объем выпадающего предложения может стать сильной поддержкой для нефтяных цен.

Запасы нефти в США

По данным EIA, запасы нефти, бензина и дистиллятов в США сократились на 2,5 млн, 3 млн и 2,1 млн баррелей соответственно. Поставки нефтепродуктов выросли на 0,5 млн баррелей в сутки до 21,1 млн б/с. Все это указывает на сильный спрос. А вот уровень добычи остается стабильным, по-прежнему 11,6 млн баррелей в сутки, уже 7 недель подряд. Экспорт нефти вырос на 0,9 млн баррелей в сутки, до 3,8 млн баррелей в сутки. Загрузка НПЗ подросла с 90,4% до 91,1%.

Статистика оказалась исключительно позитивной. Спрос в США опережает предложение, что является фактором в пользу дальнейшего роста цен.

Что с Urals

Российский экспортный сорт нефти Urals торгуется с рекордным дисконтом к эталону Brent. Во вторник скидка составила около $31 от котировок датированного сорта Brent (dated Brent – цена на спот рынке). Рекордная скидка сформировалась вследствие отказа ряда западных контрагентов от сделок с российской нефтью из-за санкционных рисков. А вот на Востоке возможность приобрести нефть со скидкой вызывает интерес. Индия и Китай постепенно наращивают закупки российской нефти, пользуясь возможностью. Насколько это партнерство может быть долгосрочным и будет ли Азия закупать российскую нефть без скидки, пока не ясно.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 1,2% к уровням предыдущего дня и торгуются в районе $123,1 за баррель.

Может быть интересно: Поглощение Activision Blizzard со стороны Microsoft сигнализирует о борьбе за производителей контента

В конце февраля и начале марта большая часть рынка оказалась сфокусированной на ожиданиях ужесточения монетарной политики в США, на обострении геополитических рисков в Восточной Европе, на дорожающих энергоресурсах.

Все три этих фактора способны так или иначе привести к глобальному замедлению экономики. Инвестору необязательно искать идеи в текущих рыночных реалиях или, эмоционально на них реагируя, покупать хедж либо продавать большую часть позиций уже после случившегося. Оптимальный вариант сейчас – сделать паузу и использовать возможности, которые преподносит рынок. Предлагаю разобраться, какие тренды с этим связаны и какие инвестиции станут наиболее интересными, на примере последнего поглощения Microsoft (MSFT). В середине января Microsoft анонсировала намерение купить Activision Blizzard (ATVI) по $95 за акцию, что соответствовало 45-процентной премии к рыночной цене компании на тот момент. 

Продолжение

Комментарии