Что сдерживает ослабление рубля

Рубль до старта основной сессии активно дешевел, после чего отыграл часть потерь. Затем котировки валютных пар вернулись к дневным максимумам. Доллар превышал 75,6 рублей, евро – 80,4 рубля, но к текущему моменту валюты вновь просели по отношению к рублю.

Некоторое давление на рубль могли оказать новости, свидетельствующие об ухудшении геополитической обстановки вокруг Украины. Правда, обычно эффект от этого фактора компенсируется опасениями блокировки операций с безналичной валютой, особенно недружественных стран, что сдерживает ослабление рубля.

Китайский юань (CNY/RUB) из-за снижения на мировом рынке торгуется в паре с рублем в небольшом минусе, в отличие от американской валюты. Гонконгский доллар (HKD/RUB) также выглядит слабее, но к рублю остается в небольшом плюсе.

Котировки ОФЗ предприняли еще одну попытку усилить восходящую коррекцию. Индекс гособлигаций RGBI в самом начале сессии традиционно резко повысился, обновив двухнедельный максимум, но быстро растерял основной плюс.

Нефть пытается продолжить рост

Нефтяные цены некоторое время умеренно корректировали вчерашний восходящий импульс. В начале основной российской сессии рост возобновился, котировки вновь переписали двухнедельные вершины, откатившись к текущему моменту. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около значения $84,3.

Другие сырьевые товары несут потери на фоне активного подорожания доллара. Дополнительным негативом выступает ухудшение ситуации на мировых рынках, вызванное признаками сохранения высокой инфляции в крупнейших экономиках.
 

Комментарии