Что сдерживает рост котировок нефти

В четверг сентимент на сырьевых рынках складывался в негативном ключе, так что по фьючерсам на Brent наблюдалась умеренная коррекция. В целом инструмент демонстрирует нейтральную динамику, реагируя небольшими кратковременными скачками на информационную повестку.

Широкий торговый диапазон $74-78 за баррель может оставаться актуальным в ближайшие дни. На горизонте месяца вероятности смещены в пользу роста выше $80, поскольку на физических рынках сохраняется дефицит поставок, который может усугубиться с наступлением высокого автомобильного сезона.

Риски рецессии

Рынки продолжают следить за ситуацией с процентными ставками и их влиянием на экономику и спрос на топливо. Пока большинство склоняется к мнению, что ФРС не будет повышать ставку на июньском заседании, но уверенность в этом снижается: сейчас по данным CME FedWatch Tool вероятность оценивается в 63% против почти 90% неделей ранее.

Комментарии представителей ФРС неоднозначны, еще меньше определенности дают макроэкономические данные. Это располагает к повышенной волатильности сырьевых активов, которые очень чувствительны к экономическим циклам.

При этом текущая ситуация на топливных рынках указывает на отсутствие избытка поставок: спрос остается сильным, а предложение – ограниченным. Таким образом, ключевой движущей силой на фьючерсном рынке являются негативные прогнозы, в то время как на физических площадках негативные тренды по спросу пока незаметны.

Сегодня вечером Baker Hughes представит свежие данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте.
 

Комментарии