Что сказали о SWIFT в Госдуме

В Госдуме заявили, что российским банкам, отключённым от SWIFT, не нужно стремиться подключиться к ней обратно после отмены санкций из-за того, что она морально и физически устарела и нуждается в модернизации.

Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, а ещё раньше, напомним, похожее заявление сделал глава ВТБ Андрей Костин.

Стоит отметить, что SWIFT, от которой отключены все крупные российские банки из-за санкций, платёжной системой не является, это система передачи мгновенных финансовых сообщений, но, тем не менее, она до сих пор представляла важность для многих российских экспортёров и импортёров, так как ускоряла перевод денег за экспортные и импортные поставки. В России давно есть свои платёжные системы, но за рубежом их операции невозможны, так как находятся под санкциями.

На наш взгляд, наиболее эффективными альтернативами устаревшей SWIFT и устаревшим платёжным системам являются расчёты в цифровых валютах. В Китае уже есть цифровая валюта, но аналогичный проект должен быть запущен и в России с осени 2026 года. Скорее всего, когда с помощью цифрового рубля можно будет осуществлять трансграничные расчёты, а это, возможно, произойдёт ещё до 2030 года, потребность для российских банков в SWIFT объективно отпадёт.
 

Комментарии