Что снизит цены на электромобили на 10%

3D-печать способна существенно удешевить и ускорить производство автокомпонентов. На рынке уже есть опыт успешного применения печатных типовых элементов

В частности, Ford уже сейчас изготавливает таким методом головки блока цилиндров, впускные коллекторы и другие элементы двигателя. Отметим, что шесть лет назад 3D-печать позволяла изготавливать лишь отдельные части кузова.

Революционность нового метода в том, что 3D-печать впервые позволяет склеивать мельчайшие элементы из металла, в том числе из меди, и пластика. Это дает возможность ускорять изготовление совершенно новых автокомпонентов, по которым нет производственных лекал, сразу в 12 раз, а стоимость их производства уменьшается в шесть раз. Особенно это важно в случае с медью, поскольку она присутствует практически во всех узлах электромобилей. Содержание меди в готовом электрокаре в четыре раза больше, чем в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания и в 17 раз больше, чем в автобусах.

Благодаря изобретению «медной» 3D-печати электрокары, по нашему прогнозу, подешевеют для конечного покупателя как минимум на 10%, а электробусы – до 20%. В целом это не сделает электромобили дешевле, чем авто с ДВС, однако разрыв в средней стоимости сократится с нынешних $12 тыс. (760 тыс. рублей по текущему курсу) до $5-7 тыс. (300-450 тыс. рублей).

Впрочем, стоит оговориться, что пока 3D-печать не принесла существенной экономии на издержках. Компания Ford, одной из первых применившая данный метод, за последние шесть лет так и не вышла на объемы производства, которые бы позволили сильно удешевить ее модельный ряд в сравнении с продукцией конкурентов.

По нашей оценке, наибольшую выгоду от технологии 3D-печати получат игроки с набольшей долей рынка в сегменте электрокаров: Tesla, BMW, Volkswagen, Nissan. При минимальной стоимости Tesla Model 3 на уровне $35 тыс. ее последующие модификации могут стоить немногим выше $30 тыс. Если опираться на данный прогноз, то доля Tesla на мировом рынке электромобилей уже через год может дойти до 30%.

Комментарии