Что способствует укреплению рубля

Рубль на старте сессии испытал кратковременную просадку, после которой возобновил активное укрепление. Доллар установил трехнедельный минимум на уровне 67,5 рублей, евро впервые с конца декабря приближался к 72,4 рублям.

Восходящей динамике рубля продолжает способствовать вчерашняя новость о начале с завтрашнего дня продаж иностранной валюты в рамках исполнения нового бюджетного правила. Правда, их ежедневный объем пока незначителен по сравнению с торговыми оборотами пары юань-рубль, в которой будут проводиться эти операции. Поэтому, если нефтяные цены не продолжат повышаться, данный фактор может сойти на нет, вернув рубль к ослаблению.

В конце декабря доллар уже опускался к 67,5 рублям в рамках коррекции мощной волны роста, после чего возобновил подъем, переписав восьмимесячный максимум. Пока этот уровень вновь выступил хорошей поддержкой, что может привести по меньшей мере к попытке развить отскок.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем продолжает демонстрировать более сильную динамику, чем американская валюта. Гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю вновь выглядит лучше других валют. В результате у нас его отношение к доллару США сравнялось с международными котировками пары USD/HKD, хотя еще недавно было на 3-4% ниже.

Важную роль в дальнейшей динамике всех рынков способны сыграть данные о потребительской инфляции в США (16:30 мск). Если показатели превысят ожидания, это может вызвать массированные распродажи рисковых активов, а также резкий рост доллара к другим валютам.

Российский долговой рынок пытается переломить негативную тенденцию предыдущих четырех сессий. На открытии индекс гособлигаций RGBI совершил рывок вверх, но быстро сдал позиции, растеряв основные достижения четверга.

Нефть продолжает дорожать

Нефтяные цены после умеренной коррекции вернулись к восходящей динамике в начале основной российской сессии. Котировки в очередной раз обновили недельный максимум. Сейчас Brent прибавляет 1,3% около значения $83,7.

Подорожанию нефти способствует ослабление доллара на фоне позитивной тенденции глобальных рынков. Кроме того, драйвером роста нефтяных цен выступает информация о том, что китайские компании активно закупают нефть перед длительными новогодними праздниками по лунному календарю, которые в этот год придутся на конец месяца.

 

 

Комментарии