Что стало поводом укрепления рубля

Рубль после кратковременного ослабления перешел к активному укреплению, обновив максимум недели к доллару на фоне его снижения на мировом рынке. В результате пара доллар-рубль приблизилась к 75,7 рублям.

Вчера после нашего закрытия рынки акций испытали несколько сильных разнонаправленных движений, которые закончились серьезной просадкой. Доллар резко подешевел, что нетипично для ухудшения настроений на рынках. Инвесторы в целом негативно оценили итоги заседания ФРС и последующую пресс-конференцию ее главы. Подход к монетарной политике остался достаточно жестким, прогнозы ключевых экономических показателей были неблагоприятными. К тому же американские власти не оправдали оптимистичных ожиданий относительно защиты всех вкладов населения в банках, многие из которых находятся под угрозой усилившихся недавно в секторе кризисных явлений.

В то же время нефтяные цены лишь умеренно откатились от установленных в среду вечером недельных вершин. Сегодня нефть предпринимает активные восходящие попытки, которые пока не приводят к формированию более устойчивого движения.

Поддержку рублю оказывает приближение ежемесячного налогового периода у экспортеров, пик которого приходится на начало следующей недели. В его преддверии продажи иностранной валюты со стороны экспортеров увеличиваются.

Китайский юань (CNY/RUB) благодаря росту на зарубежных площадках в паре с рублем несет не столь серьезные потери, как американская валюта. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) выглядит еще лучше, продолжая увеличивать переоцененность к доллару США по сравнению с их котировками на мировом рынке (пара USD/HKD).

Котировки ОФЗ продолжают восстановление несмотря на негатив, связанный с ускорением недельной инфляции во вчерашнем отчете Росстата, который традиционно вышел после завершения торгов. Индекс гособлигаций RGBI сегодня умеренно повышается, обновив недельный максимум. При этом дальнейшее усиление инфляционной тенденции может подтолкнуть ЦБ к повышению ключевой ставки, что вызовет вслед за ней рост доходностей (снижение котировок) облигаций.

Нефть пытается возобновить рост

Нефтяные цены умеренно повышались, усилив восходящую динамику в начале основной российской сессии. Однако вскоре нефть резко подешевела, обновив дневной минимум, но быстро вернулась к сегодняшним вершинам. Сейчас Brent теряет 0,4% вблизи значения $76,4.

Поддержку нефтяным котировкам оказывало планомерное снижение доллара. Днем он стал возвращать утраченные позиции, что вызвало кратковременную просадку цен на нефть, но ее быстро выкупили. Дополнительным позитивом для нефтяных цен выступает улучшение ситуации на мировых рынках.
 

Комментарии