Что толкает рубль к укреплению

Рубль после стартовой просадки перешел к устойчивому подорожанию, обновив максимум предыдущей сессии. Однако, как и вчера, немного не дойдя до недельных вершин, стал сдавать позиции.

Консолидация рубля, наблюдающаяся вторую неделю, остается в силе. Изменить эту тенденцию пока не способно даже приближение налогового периода. Правда, данный фактор, скорее всего, и вызывает периодические восходящие движения рубля, но они не получают развития.

К выходу из затяжного боковика может привести нарушение сложившегося равновесия между спросом на иностранную валюту и ее предложением, которое способны вызвать какие-то сдвиги в платежном балансе, с временным лагом влияющие на поведении ключевых игроков рынка – импортеров и экспортеров.

Китайский юань (CNY/RUB) из-за снижения на мировом рынке в паре с рублем несет умеренные потери, в отличие от нулевой динамики американской валюты. В то же время гонконгский доллар (HKD/RUB) торгуется к рублю в хорошем плюсе, полностью ликвидировав у нас недооцененность к доллару США по сравнению с их международными котировками (пара USD/HKD).

Российский долговой рынок предпринял очередную неудачную попытку развить восходящее движение. Однако после позитивного начала торгов индекс гособлигаций RGBI вновь растерял почти весь плюс. При этом вчерашние данные Росстата показали стабилизацию недельной и годовой инфляции, что уменьшило вероятность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ.

Нефть испытала серьезную просадку

Нефтяные цены после непродолжительной консолидации недалеко от трехнедельных вершин перешли к активному снижению. Сейчас Brent теряет 2,6% около отметки $76,3.

Давление на нефтяные цены оказывает сохранение восходящей динамики доллара. Тем не менее текущая просадка нефти не выходит за рамки коррекции волны роста, стартовавшей в понедельник.

Комментарии