Что вызывает неопределенность на нефтяном рынке

Цены на нефть в понедельник снизились на фоне неопределенности, связанной с траекторией ключевой ставки ФРС США. Волнение рынка отражалось в росте интереса к доллару – индекс DXY отскочил от годового минимума и растет два дня подряд.

По данным CME FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на заседании 3 мая уже 89% против 40% неделю назад. В июне с вероятностью 70% ставка расти уже не будет. В сентябре рынок уже ждет снижения – это выглядит несколько амбициозно и может оказаться правдой лишь в том случае, если инфляция будет активно замедляться во II квартале или банковский сектор вновь окажется под ударом, как это было в марте.

Сегодня в Китае опубликованы данные по ВВП за I квартал. В годовом сопоставлении рост составил 4,5% и превысил прогноз на уровне 4%. А вот рост промышленного производства оказался слабее ожиданий: 3,9% против прогноза 4%. Восстановление экономики Китая является одним из главных факторов для роста спроса на нефть в 2023 году, поэтому статистика по стране внимательно отслеживается участниками рынка. С утра котировки Brent демонстрируют оптимизм, позитивно реагируя на публикацию.

Фьючерсы на Brent торгуются в районе $85 за баррель. Инструмент вернулся в торговый диапазон, сформировавшийся после скачка на новостях от ОПЕК+. Технически ложный пробой верхней границы повышает шансы на продолжение коррекции, но фундаментально рост выглядит более оправданным.

Российский экспорт

На прошлой неделе российский экспорт вернулся к средним уровням после падения в конце марта. Отгрузки нефти из российских портов составили 3,4 млн баррелей в сутки, что соответствует 4-недельному среднему показателю. Из этого объема порядка 3,1 млн баррелей в сутки уходит в Индию и Китай. Треть отгружается на суда без конечного пункта назначения, большая часть которых в итоге приходит в Индию.

Стабильность экспорта провоцирует скепсис в отношении сокращения российской добычи у международных наблюдателей. МЭА оценило объем сокращения в марте на уровне 290 тысяч баррелей в сутки против анонсированных 500 тысяч баррелей в сутки. Возможность переоценки российского производства в 2023 году в сторону повышения создает умеренные риски для цен на нефть.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,5% и торгуются в районе $85,2 за баррель.
 

Комментарии